Засушливую и чрезмерно жаркую погоду разбавят грозы и дожди в части

В Украине продолжает царить антициклон, который всеми силами сдерживает порывы прохладных атмосферных фронтов. В воскресенье 1 августа, в части Украины жару "разбавят" грозы с дождями, а остальная территория страны будет утопать в испепеляющих солнечных лучах. О том, какая будет погода рассказали синоптики в Укргидрометцентре.

Отдых в парке. Фото: Ukrainianwall
Отдых в парке. Фото: Ukrainianwall

По сообщениям метеорологов, в западных регионах нашей страны и севере, 1 августа, жителей регионов ждут проливные дожди с грозами и днем и ночью. Ветер северо-западного направления, умеренный. Ночная температура опустится до 16 градусов тепла, дневная температура 28-30 градусов.

На севере, а именно на Черниговщине, в Киеве и области, а также в Житомире ночная температура воздуха снизится до + 18 + 20 градусов, днем температура снова подползет к жарким 29-31 градусам, ветер южный, 5 м в секунду. Ночью осадков не ожидается, а вот днем пройдут грозовые дожди.

Остальные области в Украине подарят украинцам еще дин жаркий засушливый день. Столбики термометров ночью опустятся до температуры 17-19 градусов, а на юге до 22 градусов тепла. Днем температура поднимется до 34 градусов тепла, ветер южный небольшой, ночью и днем без осадков с небольшой облачностью.

Карта погоды. Фото: скриншот Укргидрометцентр

Синоптики предупреждают о пожарной опасности в Львовский и Тернопольской области, Житомирской и Винницкой области, в Киеве, в Кировограде, в Полтавской области, а также в Сумской, Харьковской, Донецкой и Луганской областях.

Известно, что синоптики определили уровень пожарной опасности оранжевый - что говорит, об опасных условиях, которые несут прямую угрозу населению, инфраструктуре и окружающей среде.

Кроме того, в районах сильных ливней и дождей ожидается поднятие уровня воды и вероятные склоны стоки.

Как ранее писал портал Стена, по прогнозу синоптика Натальи Диденко, Украину разделят два фронта, чего ждать от погоды.

Также Стена сообщала, в каких областях ждать ухудшения погоды с 31 июля.

Напомним, что август начнется с похолодания до +21 градуса тепла.