Спасатели в очередной раз предупреждают о неблагоприятных метеоусловиях

О том, что почти в половине страны, за исключением нескольких регионов, из-за негативных погодных условий снова объявили о первом, "желтом" уровне опасности, на своей официальной странице в соцсети Facebook, предупреждает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.
Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.

В субботу, 31-го июля, непогода ожидается в большей части западных и восточных областей Украины, и именно в этой местности пройдут грозовые ливни, с градом и штормовыми порывами ветра, силой от 15 до 20 метров в секунду.

Отметим, что в четверг, 29-го июля, аномальные осадки также не оставляли в покое Украину, и из-за последствий стихии, без стабильных поставок электроэнергии осталось несколько сотен населенных пунктов по всей нашей стране: на 7 часов утра пятницы, 353 населенным пунктам прервали энергоснабжение, так как ток решили отключить из-за нестабильной погодной ситуации. Срабатывание системы автоматической защиты линий электропередач было вызвано сильнейшим ветром и таким же дождем, а без света осталось 13 областей.

Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.
Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, наиболее не повезло Киевской области - без энергоснабжения здесь - 102 населенных пункта. Однако, природа отыгралась и на других областях: в Черновицкой - 71 населенный пункт; а Черниговщине - 39 населенных пунктов; в Хмельницкой - 28 населенных пунктов; на Днепропетровщине - 21 населенный пункт; в Донецкой - 20 населенных пунктов; на Житомирщине - 20 населенных пунктов; на Кировоградщине - 13 населенных пунктов; в Запорожской - 12 населенных пунктов; на Сумщине - 10 населенных пунктов; в Черкасской - 9 населенных пунктов; в Луганской - 6 населенных пунктов; в Херсонской - 2 населенных пункта.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, какие народные и религиозные праздники выпали на пятницу, 30-е июля.

Также ранее наш портал сообщал о том, какие погодные условия ожидаются в Украине до самого воскресенья, 1-го августа.

А до этого мы писали о том, что в ГСЧС Украины рассказали, как избежать попадания молнии во время грозы.