Практически все без исключения пользователи мобильного интернета становились заложниками ситуации, когда на смартфоне в конце расчетного периода без всяких видимых причин скорость мобильного интернета резко замедляется и чтобы вдоволь "посерфить" в сети, нужно гораздо больше времени, чем обычно. Причем, с уменьшением скорости в смартфоне приходится сталкиваться как абонентам так называемого "безлимита", так и владельцам ограниченного тарифа. Собственно, почему мобильные операторы "тормозят" мобильный интернет и как бороться за свои права, рассказывает портал GSMinfo.

Загрузка существенного объема данных
Стоит знать, но даже на пакете, который позиционируется как "unlimited", то есть "безграничный", всегда есть лишь определенный объем данных, который загружается на максимальной скорости. И когда "граница" этого объема пройдет, скорость сразу уменьшается автоматически до минимума.

Загрузка данных через торрент-клиенты
Операторы предпочитают не рисковать и искусственно ограничивают скорость интернета, только абонент начинает загружать развлекательный контент через торрент-трекеры или файлообменники. Обмен большими файлами существенно увеличивает нагрузку на сеть, что, естественно, не нравится операторам.

Оборудование и экономия
Скорость интернета напрямую зависит от того, сколько пользователей в настоящее время подключено к одной станции. Соответственно, чем больше народу сидит в интернете, тем медленнее будет и скорость у каждого абонента.

К тому же, мобильные операторы экономят средства на дорогом оборудовании, так называемых "базовых станциях", которые распределяют интернет. "Провайдер" может и искусственно замедлять скорость распределяя ее на всех. То есть, чем больше абонентов одновременно сидит в сети, тем меньше скорость, а недовольных услугами, соответственно, больше.

Высокая нагрузка
Мобильный интернет приходится замедлять и при реальной нагрузке. Когда большое количество абонентов одновременно пользуется "паутиной", скорость замедляется. В таком случае всем абонентам одновременно приходится сталкиваться с "черепашьей" скоростью, которую предлагает оператор.

Итоги
Когда многие абоненты одновременно пользуются мобильным интернетом, загружая большие по объему файлы, тем ниже будет скорость. Причем, у всех без исключения. Эту проблему можно было бы решить установкой дополнительного оборудования, которое очень дорогое, а потому невыгодное, с точки зрения оператора. Поэтому лучше всего загружать файлы не с помощью мобильного интернета, а через wi-fi. А мобильный интернет оставить для непредвиденных случаев.

Напомним, ранее портал "Стена" рассказывал, что "Vodafone" пообещал запустить сети пятого поколения.

Также ранее мы сообщали, что "Lifecell" предлагает ультрабюджетный тариф.

Кроме этого мы писали о том, какие тарифные планы у украинских операторов мобильной связи являются самыми выгодными.