В нашей стране ожидается глобальное повышение размера пенсионных выплат

С наступлением следующего года, в Украине сделают перерасчет пенсий практически всем категориям граждан, которые успели отправиться на заслуженный отдых, и подобная индексация должна проходить в несколько этапов, а информация об этих изменениях, появилась на официальной странице Министерства социальной политики.

Пенсии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что в Кабинете министров только приступили к разработке проекта государственного бюджета на следующий год, и, вероятно, в нем уже предусмотрены средства на повышение социальных выплат и пенсий. В частности, в 2022-м году:

  • в январе пересчитают выплаты, предназначенные для тех, граждан, кто утратил трудоспособность вследствие ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС;
  • в марте проиндексируют выплаты 10 миллионам, из 11,4 миллиона украинских пенсионеров, и повысят размер доплат для особ, возрастом 75 +;
  • в июле запланировано увеличение официального прожиточного минимума, что повлечет за собой повышение размера как минимальной, так и максимальной пенсионной выплаты, а также надбавок за трудовой стаж больше нормы;
  • в октябре на рост минимальной пенсионной пенсии могут рассчитывать те, кто достиг возраста в 65-ть лет, но при этом выполнив все нормы ПФУ относительно страхового стажа;
  • в декабре будет еще раз повышен официальный прожиточный минимум, и опять вырастут максимальная и минимальная пенсии, не исключая доплат за стаж.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

Впрочем, для всех этих положительных тенденций, Верховная рада Украины должна одобрить законопроект №4668, что позволит резко увеличить размер выплат всем пенсионерам нашей страны. Пока же, по состоянию на июль этого года, размер средней пенсионной выплаты в нашей стране не слишком высок, и колеблется на отметках от 3 500 до 3 700 гривен.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, с какой периодичностью украинским пенсионерам будут проводить перерасчет выплат.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Украине пока отказались от принудительного перехода с наличных пенсионных выплат на платежные карты.

А до этого мы писали о том, что к началу этого нового учебного года, некоторым малообеспеченным семьям выплатят денежную помощь в размере 2 000 гривен.