Все чаще на трассах нашей страны можно заметить автомобили на электрической тяге

О том, какое количество средств и времени уходит на полноценную зарядку электромобиля, пишет издание "UBR".

Зарядная станция. Фото: скриншот YouTube-видео.
Зарядная станция. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, по дорогам Украины уже перемещается более 28 000 электрокаров, и только за прошедшие три года, число подобных автотранспортных средств выросло практически в четыре раз, что параллельно увеличило спрос на оборудования станций зарядки. Всего же, на данный момент, в нашей стране размещено от 4 000 до 4 500 таких станций, но основная масса - на переменном токе.

Отметим, что обычно на станциях поставщиков электроэнергии для авто, можно воспользоваться портами переменного тока или скоростными. Но если в первом случае половина киловатт/часа будет стоить 4,5 гривны, то за скорость необходимо раскошелиться - за один киловатт/час автоматически спишут сразу 9 гривен. Например, чтобы зарядить обычный "Hyundai Ioniq", с установленной батареей на 28 киловатт/часов, через скоростной порт постоянного тока, потребуется заплатить 252 гривны, а через более медленный порт переменного тока - только 126 гривен.

Зарядки для электрокаров, фото: Скриншот YouTube
Зарядки для электрокаров, фото: Скриншот YouTube

Но есть и альтернативные варианты - владельцы электрокаров могут купить домашние станции подзарядки "E-mobility", и за электроэнергию можно будет платить по тарифу для бытовых потребителей - всего 1,68 гривны за один киловатт/час, а если установить мультизонный счетчик, стоимость использованного тока, в определенные ночные часы, может быть почти в 2 раза ниже. Впрочем, время, за которое автомобиль заряжается, напрямую зависит от модели машины и мощности оборудования: скоростная станция, силой в 50 киловатт, восполнит 80 процентов заряда(хватит на 100 - 125 километров) за 30 - 40 минут, а на слабых станциях(через разъем переменного тока) в 22 киловатта, на этот же процесс придется потратить от 3 до 4 часов. Но стоит учесть, что домашние станции - слабые, и их мощность варьируется от 7 до 22 киловатт.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в Кабмине приняли решение относительно тарифа на электроэнергию для населения.

Также ранее наш портал сообщал о том, как отличить фальшивые гривны от настоящих.

А до этого мы писали о том, что украинцы будут обязаны установить счетчики – изменились правила по коммунальным услугам.