В Сети в последнее время появилась масса душещипательных историй о том, что банкоматы различных финансовых учреждений выдают украинцам фальшивые деньги, обманывая граждан. Более того, терминалы оплаты с легкостью принимают ненастоящие купюры. Ресурс itech.co.ua попробовал разобраться на примере ПриватБанка, возможно ли на самом деле "впаривание" населению подделок денежных знаков с помощью аппаратов для выдачи и приема денег. Спойлер: нет.

Банкомат ПриватБанка. Фото YouTube, скриншот
Банкомат ПриватБанка. Фото YouTube, скриншот

Следует понимать, что наличность в АТМ может попасть только при загрузке их туда инкассаторской службой или же самими клиентами, во время пополнения карт через банкомат.

Перед тем, как инкассатор получит деньги для "кормления" банкомата, наличность проверяет кассир банка, упаковывая ее в спецмешки, после чего тара для перевозки пломбируется. То есть, вероятность того, что подделка вместо настоящей банкноты окажется в банкомате ПриватБанка фактически равна нулю.

Попытка же пополнить банкомат "липовыми деньгами" также обернется неудачей, ведь умный аппарат, оборудованный сканером проверки, "прощупывает" и "просвечивает" каждую "бумажку", поэтому "фантик" он просто "выплюнет".

Фактически, если в банкомате каким-то фантастическим образом и появилась ненастоящая банкнота, то это произошло из-за ошибки кассира в банке, который мог пропустить подделку при проверке наличности перед выдачей инкассаторам. Поэтому волноваться, что в банкомате ПриватБанка могут появиться фальшивые деньги, совершенно не стоит.

К слову, граждане Украины наиболее часто проводят наличный расчет 200-гривневыми купюрами - 24,4 процента от всего оборота, и 10-копеечными монетами - 29 процентов от всего оборота "мелочи". Наименее популярной среди украинцев пока еще числится 1000-гривневая банкнота - 2,5 процента от оборота, и 10-гривневая монета - 0,4 процента от всех монет, что есть в обращении.

На втором месте рейтинга - 500-гривневая банкнота, с 21,7 процента от всего оборота купюр, а вот среди "мелочи", на втором месте неожиданно оказалась 50-копеечная монета (1,28 миллиарда монет или же 9,3 процента от оборота).

Таким образом, в среднем, в кошельке каждого украинца, если верить статистике, находится 71 банковская купюра и 156 монет, независимо от их классификации.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что "ПриватБанк" может заблокировать карту на четыре месяца, без всяких объяснений.

Также ранее наш портал сообщал о том, какие категории граждан могут внезапно полностью лишиться своих пенсионных выплат.

А до этого мы писали о том, какая стоимость электроэнергии будет в Украине в следующем месяце.