В Украине уменьшат размер соцпомощи на оплату ЖКХ-услуг

Правительство нашей страны внесло изменения в нормы законодательства, в соответствии с которыми, в период действия карантинных ограничений, получателям субсидий повышали размер направляемой государством помощи, а пояснительная информация к этому проекту уже обнародована на сайте Федерации профсоюзов.

Субсидии-2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Субсидии-2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

Таким образом, Министерство социальной политики, считает, что с учетом нормализации эпидемической ситуации в нашей стране, социальные нормы на использование коммунальных услуг, которые ранее применялись при начислении субсидий во время пандемии коронавирусной инфекции, уже стали неактуальными, и потому их снизят на 50 процентов. Также, в Кабинете министров считают бесполезными и мобильные телефоны, наличие которых ранее считалось необходимыми у соискателей субсидий, так как сейчас социальная помощь выдается исключительно в наличной форме.

Стоит напомнить, что в ближайшее время, домохозяйства субсидиантов будут посещать социальные инспекторы - еще один законопроект от Кабинета министров, восстанавливает идею глобальных проверок получателей любой соцпомощи от государства, и опубликован на официальной странице Министерства социальной политики, и если этот проект все же одобрят, то уполномоченные органами соцзащиты населения инспекторы, на вполне законных основаниях могут приходить в жилье тех, кто еще только подал заявку или уже и получает госпомощь, и в том случае, если такого проверяющего не впустить в дом, выплату средств попросту приостановят, а то и вообще отменят. При этом будут проверять все, от ремонта в жилье, до бытовой техники - на соответствие декларациям о доходах.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в ПФУ перечислили очередные деньги, предназначенные для выплаты пенсий в июле.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в нашей стране будут выдавать еще один тип паспорта, но не всем.

А до этого мы писали о том, что в Пенсионном фонде Украины перечислили несколько категорий граждан, которых могут без предупреждения лишить пенсионных выплат.