Синоптики дали свой прогноз на конец лета – температура будет зашкаливать

В июле погода в Украине чаще всего оставалась сухой и без осадков. Во многих регионах страны температура воздуха уже превышает 30 градусов тепла. Однако в августе жара станет еще сильнее. На портале Укргидрометцентра появился прогноз на август, который говорит об аномальном окончании лета.

Погода. Фото: YouTube, скрин
Погода. Фото: YouTube, скрин

Так, согласно прогнозу синоптиков, средняя температура в следующем месяце составит от 20 до 25 градусов тепла. Специалисты пояснили, что это примерно на 1-1,5 градусов выше, чем установленные ранее нормы. То есть, температура в августе украинцев ожидает гораздо выше, чем обычно.

С осадками же все останется в норме: от 30 до 80 миллиметров. В районе Прикарпатья местами до 99 миллиметров осадков. Однако это не отменяет высокую температуру воздуха, так что на прохладу надеяться не стоит.

Максимальная температура в августе составит от 35 до 39 градусов тепла. Боле того, согласно прогнозу синоптиков, в южных, восточных, большинстве центральных, Тернопольской и Черниговской областях столбики термометров поднимутся вплоть до 40-42 градусов выше нуля. В горных районах погода будет чуть спокойней – до 35 градусов тепла.

Стоит отметить, что многие люди плохо переносят такую жару. По этой причине эксперты советуют как можно меньше времени проводить на прямых солнечных лучах. Кроме того, в жаркое время года очень важно пить достаточно воды, так как в период жары человеческий организм намного быстрее теряет соли.

Кроме безопасности здоровья не стоит забывать и о безопасности окружающей среды. Спасатели предупреждали украинцев о том, что в период высокой температуры и сухой погоды повышается риск пожаров: не стоит оставлять костры в лесах, а также сжигать сухую траву и оставлять мусор на дорогах, это может привести к ужасным последствиям.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что доктор Евгений Комаровский рассказал, почему важно защищать детей и взрослых от прямых солнечных лучей, и как это делать.

Кроме того, эксперты рассказали, как правильно выбирать арбуз, чтобы не купить вредный продукт.

Также сообщалось, что в Министерстве здравоохранения Украины рассказали, как правильно оказать первую помощь при солнечном ударе.