В МОЗ рассказали, что нужно делать при солнечном ударе

По всей Украине температура воздуха уже превышает 30 градусов выше нуля. Разумеется, что с такой жарой часто встречается тепловой удар. В таких ситуациях важно уметь оказать первую помощь. О том, как это сделать, рассказали на официальной странице Центра общественного здоровья в социальной сети.

Мужчина. Фото: YouTube, скрин
Мужчина. Фото: YouTube, скрин

Причина такого состояния в том, что во время жары влага из нашего организма выходит быстрее обычного. В результате возможен перегрев. Тогда у человека могут появиться такие симптомы: сильное выделение пота, головокружение, тошнота, усталость, головная боль, резкие скачки пульса. Медики пояснили, что нужно делать в такой ситуации.

Если у человека тепловой удар, нужно:

  • Попросить человека пройти в более прохладное место – это может быть тень, или помещение с кондиционером;
  • Пациенту можно прилечь и слегка приподнять ноги, это может снизить головокружения;
  • Снять лишнюю одежду, так как много одежды – это только усиление для перегрева организма;
  • Обязательно дать человеку прохладной воды – это необходимо по той причине, что в жару люди "теряют" больше соли, чем обычно;
  • Дать человеку умыться холодной водой или принять душ (если такой возможности нет, то можно просто намочить полотенце прохладной водой и положить на лоб, чтобы охладить тело).

Стоит отметить, что тепловой удар может случиться буквально с каждым. Высокая вероятность, когда человек проводит слишком много времени на улицу в период сильной жары. Кроме того, влияют и физические нагрузки (спорт, работа и многое другое). По этой причине во время лета важно заранее планировать все свои дела, чтобы проводить меньше времени на солнце, и заблаговременно защитить себя от теплого удара.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что доктор Евгений Комаровский рассказал, какие симптомы появляются при тепловом ударе.

Также сообщалось, что синоптики рассказали, какую погоду стоит ожидать в августе, – стало известно, какая будет температура.

Кроме того, эксперты рассказали, какие каши не подойдут на завтрак в жару, – важные рекомендации.