Стало известно, на что в Украине повысятся цены

Эксперты стали делиться прогнозами по поводу стоимости продуктов. Как оказалось, многие товары будут снова расти в цене. Стало известно, какие именно продукты будут дороже уже осенью, передает информационный портал "Сегодня".

Супермаркет. Фото: YouTube, скрин
Супермаркет. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что больше всего в цене уже прибавили сахар и подсолнечное масло. Поджарить яйца или сделать блинчики уже на 90 процентов дороже: масло возросло в цене примерно до 70 гривен за один литр. Экономист Евгений Невмержинский пояснил это большим спросом на продукт по всему миру. Эксперт подчеркнул, что производителям невыгодно продавать товара на внутреннем рынке дешевле, чем на экспорт. Так что в случае масла причина в подорожании в Европейском союзе.

Что касается сахара, то это спрос уже среди украинцев. Пояснить это можно тем, что сейчас как раз начался период консерваций. Однако при этом украинцы не унывают и пользуются акционным предложениями, чтобы сэкономить гривны в своих кошельках.

Стоит отметить, что ранее уже говорилось о том, что к осени может возрасти в цене и молоко, и вся молочная продукция. Причина в том, что в Украине набирают популярность молоко из сои, а также другие продукты растительного происхождения. На фоне этого наблюдается уменьшение количества скота, а значит – и продукции будет меньше. В результате гражданам придется платить больше за молоко, кефир, и другие вкусности.

То же самое будет касаться и куриных яиц, и, возможно, мяча. Учитывая, что не так далеко и до отопительного сезона, есть вероятность, что расходы украинцев на жизнь станут значительно выше. Остается только надеяться, что подорожания не слишком сильно ударят по карманам.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что специалисты назвали топ профессий, которые уже могут исчезнуть через 10 лет, – на кого лучше не учиться в университете.

Также сообщалось, что в сети сравнили цены на продукты в Европе и в Украине – разница может значительно удивить.

Кроме того, в Национальном банке Украины изменили правила покупки долларов – стало известно, что теперь будет работать иначе.