Насколько цены в Украине, на одни и те же товары, отличаются от Европейского Союза

О том, какие суммы вынуждены платить украинцы за обувь, предметы быта и брендовую одежду, учитывая что заработные платы в нашей стране слишком низкие, если сравнивать с Европой, пишет "Обозреватель".

Магазин "Икеа". Фото: скриншот YouTube-видео.
Магазин "Икеа". Фото: скриншот YouTube-видео.

Например, несмотря на то, что модные коллекции в Украину попадают с серьезной задержкой, стоимость одежды в нашей стране все равно выше, чем даже в Милане, но в Италии хотя бы бывают распродажи, чего, увы, нет в нашей стране, и украинцам приходится переплачивать.

В частности, ничем не примечательные джинсы, от популярной торговой марки "Levi’s", в Украине продают за 5 900 гривен, и эти же штаны, но в Америке, будут стоить лишь 4 500 гривен. Спортивная обувь от "Timberland" в украинских бутиках, со скидкой, предлагают купить почти за 3 000 гривен, тогда как в той же Америке, такие кроссовки стоят всего 2 700 гривен.

Дороже в Украине и предметы, необходимые для комфорта - в "IKEA", расположенном в Киеве, за матрац размером 90 х 200 сантиметров попросят 2 500 гривен, и в той же торговой сети, но только находящейся в Польше, этот же товар будет стоить не больше 2 000 гривен.

Эксперты считают, что такое ценообразование напрямую зависит не от поставщиков и самих продавцов, а скорее от коррупции и стоимости коммунальных услуг, например, тарифы на электроэнергию в Украине значительно выше, и все свои траты, магазины попросту прикладывают на конечных покупателей.

Чек из магазина.  Фото: скриншот YouTube-видео
Чек из магазина. Фото: скриншот YouTube-видео

Таким образом, "накрутка" в магазинах Украины, в среднем, составляет более 30 процентов, что действительно намного выше, если сравнивать со странами Европейского Союза. То есть, в нашей стране предприниматели предпочитают работать с высокой рентабельностью, а причина проста - полное отсутствие полноценной конкуренции.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, какие вакансии предлагают украинским "заробитчанам" в Европейском Союзе.

Также ранее наш портал сообщал о том, что Кабинет Министров Украины ввел в стране еще один тип документа, удостоверяющего личность человека.

А до этого мы писали о том, что в правительстве Украины приняли решение о переносе нескольких выходных дней в 2022-м году.