Спасатели сделали важное заявление – украинцам стоит быть бдительней

Такая информация появилась на официальном портале Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Специалисты отметили, что с 24 по 26 июля в восточных, Волынской, Житомирской области и в Крыму, 26 июля и во Львовской, Тернопольской, Хмельницкой, Винницкой, Сумской, Николаевской областях будет высокий уровень пожарной опасности.

Пожар. Фото: YouTube, скрин
Пожар. Фото: YouTube, скрин

Спасатели отмечают, что такая ситуация может привести к риску серьезных возгораний по всей территории страны. В ГСЧС отмечают, что чаще всего к пожарам приводит именно человеческая невнимательность: люди оставляют мусор на дорогах, или же сжигают сухую траву или другие отходы. В результате это приводит к масштабным возгораниям.

"На ликвидацию таких пожаров ежедневно в Украине расходуется большое количество человеческого и материального ресурса. И жаль, что граждане не понимают во сколько государству обходится один оставленный в лесу окурок или сожжено мусора", – подчеркнули специалисты спасательной службы.

Согласно прогнозу от Укргидрометцентра, в Украине сейчас преобладает сухая погода, без осадков. При этом температура воздуха очень высокая – свыше 30 градусов. В таких условиях риски пожара становятся выше.

Стоит отметить, что во время пожарной опасности важно придерживаться правил. Так, не рекомендуется отправляться на отдых на природу, а также разводить там костры. Если же вы уже отправились на пикник, то перед уходом нужно обязательно залить место очага водой и присыпать землей. Нельзя оставлять огонь, ведь из-за одной искры может разрастись серьезный пожар. Если же вы стали свидетелями опасной ситуации, то нужно обязательно позвонить на линию "101", чтобы на место инцидента прибыли сотрудники спасательной службы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптики Укргидрометцентра рассказали, какой будет погода до конца этого месяца.

Также сообщалось, что в Министерстве здравоохранения рассказали, чем опасно употреблять алкоголь летом.

Кроме того, доктор Евгений Комаровский рассказал, как во время жары защитить себя от теплового удара, – важные рекомендации от специалиста.