В Министерстве здравоохранения поделились важным советом с украинцами

Летом во время отдыха на пляжах или на природе хочется выпить холодного пива или другой коктейль. Однако представители Министерства здравоохранения отмечают, что алкоголь во время жары может нанести сильный вред организму. Такая информация появилась на официальной странице МОЗ в социальной сети.

Коктейль. Фото: YouTube, скрин
Коктейль. Фото: YouTube, скрин

Разумеется, из-за алкоголя летом может случиться обезвоживание. Это связано с тем, что во время жары человеческий организм быстрее теряет влагу. Однако алкогольные напитки забирают еще больше влаги, организм может выдержать. В результате приходит обезвоживание. Более того, если при обезвоживании еще и продолжать находиться на солнце, то можно получить тепловой удар и даже солнечные ожоги, что очень опасно для человека.

Не стоит также забывать о том, что во время алкогольного опьянения человек уже не так себя контролирует, как в трезвом виде. Из-за этого могут случиться опасные ситуации. Например, по данным спасательной службы, больше половины случаев с утоплением детей и взрослых происходили на фоне алкогольного опьянения. К примеру, ребенок начал тонуть, а его родители после алкоголя не смогли быстро сосредоточиться и спасти малыша. По этой причине во время отдыха лучше отказаться от таких напитков.

Специалисты также напомнили и об онкологии. Отмечается, что, согласно исследованию итальянских ученых, люди, которые употребляют алкоголь, имеют более высокий риск заболеть раком кожи, чем те, кто не пьет.

Итак, если употреблять алкоголь во время жары, то могут возникнуть такие эффекты:

  • Обезвоживание;
  • Солнечный удар;
  • Утопление;
  • Рак кожи;
  • Солнечный ожог.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты пояснили, как правильно нужно выбирать арбуз, чтобы не купить опасную ягоду.

Также сообщалось, что эксперты назвали топ 5 самых полезных каш, которые найдутся на кухне у каждой второй хозяйки.

Кроме того, ученые рассказали, как можно справиться с головной болью, не используя для этого таблетки.