Специалисты пояснили, стоит ли ждать отступления жары

В последнее время в Украине участились сильные дожди. При этом температура воздуха оставалась достаточно высокой. Теперь же атмосферный фронт, который и принес с собой осадки, уходит. Об этом рассказал ведущий синоптик Укргидрометцентра Роман Мурмыло, передает информационный портал Обозреватель.

Жара. Фото: YouTube, скрин
Жара. Фото: YouTube, скрин

Эксперт напомнил, что на 21 июля синоптики прогнозировали штормовое предупреждение. Так и случилось: в этот день выпало достаточно много осадков. Однако уже в ближайшее время больше такого не будет, считает Роман Мурмыло. Он добавил, что атмосферный фронт уйдет, а последними регионами, которые его почувствуют, будут Запорожская и Херсонская области. Там, пояснил специалист, будут сильные порывы ветра со скоростью примерно в 15 метров в секунду.

Когда атмосферный фронт уйдет с территории страны, то и ветер уже будет не такой сильный. Кроме того, не будет ни ливней, ни жары. В ближайшие дни, подчеркнул синоптик, ожидается спокойная и комфортная погода. Это он пояснил тем, что сейчас появилась воздушная масса, которая как раз и собьет жару.

Стоит отметить, что сейчас синоптики Укргидрометцентра уже поделились своим прогнозом на 27 июля. Судя по данным экспертов, в этот день осадки вероятны только в западных регионах, а на всей остальной территории страны будет сухая погода. При этом температура воздуха будет довольно высокой: до 30-33 градусов тепла. По этой причине, стоит ожидать, что жара в ближайшие дни все-таки отступит, но уже к концу месяца столбики термометров могут снова подняться.

Погода в конце июля. Фото: Укргидрометцентр, скрин

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что доктор Евгений Комаровский рассказал, какие симптомы появляются при тепловом ударе.

Также сообщалось, что синоптики рассказали, какую погоду стоит ожидать в августе, – стало известно, какая будет температура.

Кроме того, эксперты рассказали, какие каши не подойдут на завтрак в жару, – важные рекомендации.