По православным обычаям 25 июля состоится 206 день в году, по Григорианскому календарю, а также это значит что до конца года остается всего 159 дней. В 20 и 21 столетии этот день соответствует 12 июлю по Юлианскому календарю.

Об этом расскажет портал "Стена".

В честь чего праздник?

В этот день православная церковь чтит память таких святых мучеников как: Прокл и Иларий. Во времена Руси этот день называли "Плакальщик", ведь примерно в это время года землю начинали поливать дожди, а по утрам становилось больше росы.
Прокл жил в 1-2 веке и был верующим христианином, что сильно раздражало языческого императора Трояна. Именно по этому он поддал бедного мученика пыткам, привязав Прокла к своей колеснице. Незадолго до этого мученик сказал императору, что тот сам скоро уверует Христа, во что-то не поверил и оседлал колесницу. Во время этого изнуряющего пути, всё о чем мог мечтать Прокл это о том, чтобы повозка наконец-то остановилась, сто и произошло. Никто не смог сдвинуть ее и император уверовал в Христа. Однако оскорблённый этой ситуацией он приказал убить Прокла. По пути на казнь к мученику подошел его племянник - Иларий, который обняв его сказал воинам, что он тоже верующий. Таким вот образом оба погибли от стрел за свою веру.

Запреты:

В этот день нельзя отсиживаться дома и бездельничать - 25 июля это считается за грех. Также нежелательно есть сладкое.

Приметы:

В этот день есть две главных приметы, которые касаются погоды. Если с утра совсем не было росы, то это означает что будет плохая погода. А вот если ее было много, то год будет непременно счастливым.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, Нидерланды сняли карантинные ограничения для туристов из Украины.

Также ранее наш портал сообщал о том, что 22-го июля в Бердянске выпало 80 процентов месячной нормы осадков.

А до этого мы писали о том, что эксперты рассказали какие простые вещи, могут помочь выжить в экстремальных условиях.