Глава Минсоцполитики объяснила, из-за чего многие украинцы могут остаться без пенсии

Об этом Марина Лазебная рассказала во время форума "Украина 30". Дело в том, что в стране сейчас в самом разгаре пенсионная реформа, а значит – постепенно меняются правила. Министр социальной политики объяснила, какие нововведения повлияют на ситуацию.

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что в стране постепенно возрастает требование к страховому стажу для выхода на заслуженный отдых. Марина Лазебная отметила, что те люди, которым стаж не засчитывается, в будущем могут остаться без пенсии. Речь идет почти о 3,3 миллиона граждан, которые на сегодняшний день работают без официального трудоустройства. Если же до 60 лет гражданин не сможет "собрать" нужный стаж, то ему придется работать до 63 лет (или до 65 лет).

Стоит отметить, что требования к страховому стажу начали расти еще в 2017 году. С тех пор ежегодно требование возрастало на 12 месяцев. Так, уже в 2027 году для того, чтобы выйти на пенсию в 60 лет, украинцу нужно будет иметь не менее 35 лет страхового стажа. Более того, если не накопится и 15 лет страхового стажа, то есть риск остаться без пенсионных выплат в принципе.

На такой шаг представители власти пошли и ради детенизации бизнеса. Дело в том, что многие украинцы не оформляются официально для того, чтобы просто уклоняться от налогов. Есть также случаи, когда оформление есть, но по документам оклад меньше, чем на самом деле. Теперь же, после реформы, страховой стаж будет настолько серьезным, что гражданам лучше выбирать именно официальное оформление, чтобы не рисковать остаться в старости без денег.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что специалисты назвали топ профессий, которые уже могут исчезнуть через 10 лет, – на кого лучше не учиться в университете.

Также сообщалось, что в сети сравнили цены на продукты в Европе и в Украине – разница может значительно удивить.

Кроме того, в Национальном банке Украины изменили правила покупки долларов – стало известно, что теперь будет работать иначе.