В правительстве нашей страны хотят изменить подход к "теневой" занятости

О том, что в Министерстве социальной политики Украины разрабатывают проект закона, позволяющий вовлечь в государственную систему социального страхования граждан, которые нигде официально не оформлены и не трудоустроены, со слов главы социального ведомства, Марины Лазебной, пишут "Украинские национальные новости".

Трудовой стаж. Фото: скриншот YouTube-видео.
Трудовой стаж. Фото: скриншот YouTube-видео.

По словам Лазебной, в нашей стране, на сегодняшний день, довольно много людей, которые не полностью или неформально заняты, что лишает этих граждан возможности выйти на заслуженный покой в положенный пенсионным законодательством срок, так как необходимого страхового стажа попросту не хватает - от 1 года до 5 лет. И именно сейчас, в Минсоцполитики начали над этим работать, отправив на экспертизу, в Международную организацию труда, определенный проект закона, благодаря принятию которого, в национальную систему соцстрахования можно привлечь как минимум 500 000 граждан.

Кроме того, продолжается внедрение программы "75 +", инициированной Владимиром Зеленским, и рассчитанной на выполнение минимальных требований к социальному обеспечению пожилых граждан, достигших возраста в более, чем 75-ть лет, чтобы создать дополнительные гарантии, при которых они смогут, уйдя на заслуженный отдых с 30-ю годами трудового стажа, получать как минимум 40 процентов от минимальной заработной платы.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

Напомним, что повышение размера пенсионных выплат, ожидаемое в июле текущего года, для граждан, достигших возраста в 75 +, в размере 400 гривен, было перенесено на октябрь. То есть, лица преклонного возраста(от 75-ти до 80-ти лет), только через несколько месяцев, увидят прибавку, и размер их минимальной выплаты достигнет 2 500 гривен, при этом, не нужно иметь большой трудовой стаж - достаточно 25-ти лет для мужчин, и 20-ти лет для женщин.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в ПФУ перечислили очередные средства, предназначенные для выплаты июльских пенсий.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Украине будут выдавать еще один тип паспорта.

А до этого мы писали о том, что в Пенсионном фонде Украины назвали несколько категорий граждан, которых могут без предупреждения лишить пенсионных выплат.