Стало известно, кому в Украине уже скоро повысят жалованье

Специалисты поделились прогнозом касательно того, что уже скоро в стране поднимут зарплаты многим работникам примерно на 10-15 процентов. Отмечается, что причина в "кадровом голоде". Стало известно, на какой вакансии предложат большую зарплату, передает информационный портал "Обозреватель".

Работники. Фото: YouTube, скрин
Работники. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что в летнюю пору года многие выезжают подработать на курорты. Также есть заробитчане, которые как раз в этот период часто ездят за границу. В результате украинским предпринимателям придется повышать оклад, чтобы не остаться без специалистов.

Конечно, на первом месте будут программисты. IT-специалисты необходимы компаниям, которые получают много заказов за границей. Уже сейчас многим профессионалам могут предложить от 70 тысяч гривен.

Менеджеры по продажам тоже нужны рынку. Особенно в связи с тем, что в последнее время конкуренция растет, а значит – для поисков клиента нужны усилия. Сейчас средняя зарплата менеджера по продажам составляет примерно 17 тысяч гривен. Лучшим специалистам могут дать 30 тысяч гривен за месяц. Однако и тут до конца года еще возможно повышение.

Продавец-консультат в Украине в среднем получает около 11 тысяч гривен в месяц. Однако до конца года многие предприниматели готовы расширять свои сети. В результате ожидается рост зарплат для продавцов примерно на 10-15 процентов.

Водителей и грузчиков все сложнее найти на рынке труда. Первым платят в среднем 16 тысяч гривен, вторым – примерно 11 тысяч гривен за месяц. Учитывая, что работодатели очень нуждаются в таких специалистах, часто к зарплате предлагают и другие бонусы в виде бесплатных обедов, дополнительных отпусков и так далее.

Уборщиков в киевских офисах, отмечают специалисты, не хватает. По этой причине работодатели готовы идти на уступки. На такой вакансии можно заработать 10-12 тысяч гривен в месяц, а также получить возможность приходить на работу только несколько раз за день и получать бесплатные обеды.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что специалисты назвали топ профессий, которые уже могут исчезнуть через 10 лет, – на кого лучше не учиться в университете.

Также сообщалось, что в сети сравнили цены на продукты в Европе и в Украине – разница может значительно удивить.

Кроме того, в Национальном банке Украины изменили правила покупки долларов – стало известно, что теперь будет работать иначе.