Педагоги из нашей страны на время каникул уезжают на заработки в Польшу

О том, что с начала текущего года, если сравнивать с аналогичным периодом 2020-го, значительно увеличилось число учителей, которые в летний сезон решили покинуть Украину, и подзаработать в соседней стране, ссылаясь на данные сервиса по подбору вакансий "Gremi Personal", пишет "Униан".

Граница с Польшей. Фото: скриншот YouTube-видео.
Граница с Польшей. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, количество педагогов из Украины, уехавших в Польшу, возросло на 15 процентов, но подобных "заробитчан", вполне можно оправдать тем, что за летний сезон они могут без особых усилий заработать около 5 000 долларов США. Однако, стоит отметить - это не какие-то единичные случаи, так как украинские учителя уже составляют почти 5 процентов от всего числа трудовых мигрантов из Украины.

Уточним, что работники сферы образования покидают Украину сразу после того, как заканчиваются экзамены, то есть где-то в середине июня, а работают до самого конца августа. К подбору своего трудоустройства педагоги относятся тщательно, и заранее ищут нанимателей, которые помогут быстро и неплохо заработать за оставшиеся школьные каникулы. Обычно временным местом работы становятся предприятия перерабатывающие мясо, рыбу или кондитерские фабрики. Также, довольно часто, выбор педагогов падает на ресторанную сферу, особо популярную в летний период и логистические компании. Средний заработок украинского учителя в Польше колеблется от 3 000 до 5 000 долларов США.

Украинские заробитчане, фото - Politeka
Украинские заробитчане, фото - Politeka

Но есть и альтернативные специальности, за которые в Польше неплохо платят, в перерасчете на национальную валюту Украины:

  • стоматологи, в частной клинике, станут получать от 120 000 до 145 000 гривен ежемесячно;
  • терапевты могут рассчитывать на 75 000 гривен ежемесячно;
  • швеи - от 25 000 гривен ежемесячно;
  • сварщики - почти 52 000 гривен ежемесячно;
  • грузчики или разнорабочие - 30 000 гривен ежемесячно;
  • строители - 45 000 гривен ежемесячно.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, какие вакансии предлагают украинским "заробитчанам" в Европейском Союзе.

Также ранее наш портал сообщал о том, что Кабинет Министров Украины ввел в стране еще один тип документа, удостоверяющего личность человека.

А до этого мы писали о том, что в правительстве Украины приняли решение о переносе нескольких выходных дней в 2022-м году.