В нашей стране финансовые учреждения могут отказать в приеме валюты других государств

О том, что банки и обменные пункты валют Украины все чаще не желают принимать поврежденную иностранную валюту, и что могло вызвать такие резкие и негативные изменения, в интервью "Обозревателю", рассказал советник главы правления "Кредитвестбанка", Василий Невмержцкий.

Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео.
Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео.

Как утверждает эксперт, во всем виноваты новые правила, которые выдвинули, в том числе и иностранные банки и то, что в Украине ввели финансовый мониторинг. Однако, стоит учесть, что трудности с проблемными банкнотами были всегда, но обновленные меры, стали действительно слишком жесткими, а вызвано это еще и тем, что с 2014-го по 2016-й года, слишком много поврежденной валюты осталось на неподконтрольных Украине территориях, таких как Крым или Донбасс.

В частности, финансовые учреждения не смогли экстренно вывезти наличные средства в валюте других государств, потому попросту их повреждали, заливая краской, или делая отверстия. Но такие действия все равно оказали бесполезными, и валюта "утекла" к криминальным образованиям, которые и используют доллары или евро в незаконных сделках. Таким образом, с учетом финансового мониторинга, и того, что в НБУ не могут решить проблемы с валютой, так как не являются ее держателем, обмен поврежденных купюр становится настоящей проблемой.

Доллары. Фото: скриншот Youtube-видео
Доллары. Фото: скриншот Youtube-видео

К тому же, если клиент не может предоставить финансовому учреждению корректные данные, о том, откуда у него взялись денежные средства, может и не очень значительные, счет могут заблокировать даже на этапе его открытия. То есть, для проведения любой финансовой операции, заранее должен быть готов ответ о происхождении денег, и совсем не важно, валюта это других государств или обычные гривны.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, какие подержанные автомобили можно купить в Украине всего за 500 долларов США.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в государственном "Ощадбанке", при открытии счета, могут выдать старую платежную карту.

А до этого мы писали о том, что принц Гарри уже успел написать книгу о своих молодых годах, и продать ее за 20 миллионов долларов США.