Народные избранники приняли бюджетную декларацию, к чему стоит готовиться украинцам

На очередном заседании Верховной Рады 15 июля была принимать Бюджетная декларация, которая показывает, каким видит правительство среднесрочный прогноз развития экономики в Украине. Бюджетная декларация принята впервые в нашей стране, и впервые на три года, что является весомым шагом к прозрачности управления публичными финансами.

Стоит сказать, что декларация это большой документ, в котором прописан прогноз на развитие экономки в нашей стране, также он даст возможность спроектировать бюджет страны на следующий год. В том числе в документе указаны прогнозируемые показатели минимальной и средней заработной платы, налогов и ВВП, индекс потребительских цен и тому подобное.

По прогнозу Минфина, средняя зарплата в Украине в 22 году должна вырасти до 15 258 грн, а курс доллара постепенно будет расти до показателя 29,4 грн, обесценивая курс гривны.

Так, согласно прогнозу Кабинета Министров, в 2021 году среднегодовой курс американской валюты составит 28 грн. На конец текущего года гривня ослабнет, и к доллару будет торговаться за 28,6 грн.

В 2022 году прогнозируют рост доллара к показателю 28,6 - 28,8 грн, в 2023 году американская валюта увеличится до 29,2 грн, а к концу 2024 года валюта увеличится до 29,4 грн.

Стоит отметить, что кроме курса доллара, в перспективе трех лет также должны произойти изменения в налоговых нормах. Так нововведения будут касаться индексации нормативной денежной оценки сельхозугодий с 2024 года и применение к 2023 году обычных ставок вместо льготных на добычу из новых скважин которые были разработаны с 2018 года.

Одной из весомых факторов на которые обращали внимание депутаты утверждая БД, были обещания увеличить поступления в бюджет примерно на 34 миллиарда гривен путем изменений в налоговом законодательстве.

Как ранее писал портал стена, Национальный банк с 14 июля определил новый курс доллара относительно гривны.

Также Стена сообщала, эксперты прогнозируют в ближайшие дни снижение доллара до минимальных показателей.

Напомним, что в Приватбанке изменили правила по которым можно обменять валюты.