Авто иностранного производства появлялись на службе госорганов СССР

О том, что в период существования Советского Союза, внутренний рынок ощущал недостаток в авто собственного производства, так как большая часть машин попросту отправлялась в страны "социалистического лагеря", тем не менее на дорогах страны все же попадались иномарки, считавшиеся тогда серьезной редкостью, и как это могло произойти, если исключить автомобили дипломатов, партийной элиты и артистов, пишет "CAR.RU".

Милиция СССР. Фото: скриншот YouTube-видео.
Милиция СССР. Фото: скриншот YouTube-видео.

Например, одна из первых попыток поставлять иномарки в СССР, состоялась в 1973-м году - именно тогда в стране впервые показали продукцию немецкой компании "BMW". На презентацию приезжал даже глава правления, Эберхардт фон Кюнхайм, но дальше проекта дело не зашло. Но рекламные авто и мотоциклы, созданные специально для милиции Советского Союза, все же приобрели для ходовых испытаний. Всего, на тот момент, было показано два авто - "BMW-2500" и "BMW-520i" и несколько мотоциклов - "R60-6", "R75-6" и "R90-6".

Иномарки в милиции СССР. Фото: car.ru
Иномарки в милиции СССР. Фото: car.ru

Предполагалось, что в случае удачного исхода переговоров, на территории СССР построят два предприятия, естественно, по лицензии: на первом бы производили немецкие двигатели для "Волг", а на втором - выпускали бы мотоциклы. Но договоренностей достичь не смогли, а вот техника у милиции Советского Союза, все же осталась - все транспортные средства просто выкупили.

Иномарки в милиции СССР. Фото: car.ru
Иномарки в милиции СССР. Фото: car.ru

Авто "520i" было новой генерацией пятой серии, которую выпустили на розничный рынок не ранее середины 1976-го года. Основные изменения - другая решетка радиатора, и люк в крыше. Но в варианте для советской милиции, вместо люка были установлены проблесковые маячки и звуковая сигнализация. Кроме того, под капотом разместили силовой агрегат, мощностью в 115 лошадиных сил. Вторая машина, в кузове "Е3", являлась наиболее мощной во всей линейке немецкого производителя - мотор имел мощность в 180 лошадиных сил, что явно превосходило продукцию советского автопрома.

Иномарки в милиции СССР. Фото: car.ru
Иномарки в милиции СССР. Фото: car.ru

Поначалу эти автомобили были раскрашены в стандартные желто-голубые цвета, как и все машины обычной милиции, но немного позднее, концепция изменилась, желтый сменили на белый, а авто попали в ГАИ Москвы.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в правительстве Украины изменили ПДД, и добавили два новых знака.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в Днепре продают необычную "Таврию" с электрическим двигателем.

А до этого мы писали о том, что в Украине могут запретить подержанные авто с двигателями внутреннего сгорания.