В Украине хотят запретить б/у авто на дизеле и бензине – в чем причины

Такой законопроект появился на официальном портале Министерства инфраструктуры. Согласно тексту инициативы, в нашей стране могут ввести запрет на ввоз транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания. Стало известно, что именно предлагают в правительстве и для чего.

Автомобили. Фото: YouTube, скрин
Автомобили. Фото: YouTube, скрин

В правительстве подчеркивают, что такие нововведения будут направлены на популяризацию электромобилей в Украине. Если законопроект примут, то будет запрещено:

  • ввозить и регистрировать на территории Украины б/у автомобили с дизельными двигателями внутреннего сгорания – с 2027 года;
  • ввозить и регистрировать на территории Украины новые автомобили с дизельными двигателями внутреннего сгорания – с 2030 года;
  • ввозить и регистрировать на территории Украины автомобили с бензиновыми двигателями внутреннего сгорания (б/у и новые) – с 2030 года.

При этом подобные ограничения не будут касаться:

  • транспорта для Вооруженных сил Украины;
  • транспорт для военных формирований;
  • Автомобили, которые предназначены для работы на фермерских хозяйствах;
  • На автомобили, которые передают новым владельцам по наследству;
  • На ввоз и регистрацию на территории страны транспортных средств, которые сошли с конвейера до 1981 года (то есть, раритетные модели).

Стоит также отметить, что электромобилей в Украине действительно постепенно становится больше. Если сравнивать результаты первых шести месяцев этого года с тем же периодом 2020 года, то показатель вырос на 5 процентов (примерно 3 500 автомобилей). Кроме того, власти стараются как можно больше стимулировать граждан переходить на более экологический транспорт путем установки бесплатных пунктов для подзарядки.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине появились новые дорожные знаки – что изменится для водителей.

Также сообщалось, что в Украине хотят запустить приложение, с помощью которого автомобилисты смогут сами передавать информацию о ДТП и нарушителях, – появились подробности.

Кроме того, украинцам рассказали, на каких отечественных курортах можно дешево отдохнуть этим летом, – самые популярные варианты.