Украинцы, которые продолжают работать за границей, могут отправиться в еще одну страну

С 18 июля украинцам, и ряду граждан из других страны разрешили въезд в Германию. Об этом сказано на сайте Федерального Министерства внутренних дел страны.

Пункт пропуска. Фото: скриншот Youtube
Пункт пропуска. Фото: скриншот Youtube

Как известно, Германия одна из самых популярных стран, куда любят ездить украинцы на заработки. До сих пор эта страна была закрыта для заробитчан из нашей страны из-за коварных ограничений.

После того как на заседании Совета Европы Украину вывели из "черной" зоны, и она была рекомендована, как страна относительно которой необходимо снять коронавирусные ограничения на въезд, Германия решила открыть свободный въезд для украинцев.

Стоит отметить, что определенные ограничения все же остаются. Для того чтобы пересечь границу с Германией работникам следует иметь отрицательный результат теста на covid-19, или документ подтверждающий вакцинации вакциной, утвержденной в ЕС. Для людей, которые выздоровели после коронавирус, необходимо иметь соответствующий результат ПЦР-теста, который произведен не менее чем через 28 дней после выздоровления и не позднее чем за шесть месяцев до пересечения границы.

Для граждан других стран которые не входят в список МВД Германии, возможность находиться в этой стране есть только у тех у кого очень серьезные причины находиться в Германии или если человек полностью вакцинирована от коронавируса.

Кроме Украины в список стран, которые могут без помех ехать в Германию, вошла еще Саудовская Аравия, а также 26 стран.

Ранее в Германию впускали только украинцев, которые могли предоставить действительную для этой страны справку о прививках.

В апреле Государственная служба занятости обнародовала примерное количество людей, выехавших за границу на заработки. Это около 62 тысяч украинцев. Среди самых популярных стран, где ищут наши сограждане работу - Польша, Чехия и Германия.

Как ранее писал портал Стена, в Европе растет спрос на украинских заробитчан, Польша, Чехия, Литва и Латвия готовы платить им немалую зарплату.

Также Стена сообщала, Словакия изменила правила въезда в страну для иностранцев, в частности украинцев.

Напомним, в Польше восстановлены пункты пропуска с Украиной.