В нашу страну придут неблагоприятные метеоусловия, аналогичные тем, что наблюдались в Евросоюзе

О том, что в ближайшее время в Украине сохранится дождливая и ветреная погода, при этом показатели на термометрах значительно просядут, а количество осадков в миллиметрах может превысить нормальные показатели, на своей странице в соцсети Facebook, ссылаясь на данные метеорологов, написал глава авиационной компании Одесса, Вадим Громов.

Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.
Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, в ночь среды, 21-го июля, в Киевской, Харьковской, Полтавской, Черкасской, Житомирской, Винницкой, Черновицкой и Хмельницкой областях, пройдут грозовые ливни, сопровождаемые шквальными порывами ветра, а интенсивность осадков достигнет максимального, красного уровня в 60 миллиметров. Кроме того, из-за последствий стихии, вероятны сильные наводнения, в особенности в поймах рек, и на горных слонах возможно схождение селевых потоков. Из хороших новостей - дожди ослабнут, но не ранее, чем к вечеру четверга, 22-го июля. Такие негативные погодные условия повлияют не только на стабильность авиационных перелетов, но и, похоже, отразятся на возможности безопасного перемещения по автотрассам Украины.

К тому же, стоит учесть, что и ГСЧС Украины предупредили о значительном повышении уровня воды, с высокой вероятностью затопления объектов критической инфраструктуры и полей:

  • в Тернопольской, Винницкой, Хмельницкой и Львовской областях - вода поднимется на 0,5 - 1,5 метра(с затоплением берегов водоемов и земель сельхозначения);
  • в Черновицкой и Закарпатской областях вода поднимется на те же отметки, но в руслах рек - до 2 - 2,5 метров;
  • в Ивано-Франковской области - вода поднимется на 1,5 - 2,5 метра, с частичным затоплением прибрежных зон.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что народный синоптик Леонид Горбань предупредил о метеоусловиях в августе текущего года.

Также ранее наш портал сообщал о том, что эксперты назвали шесть продуктов, экстренно замедляющих старение организма.

А до этого мы писали о том, что синоптики рассказали, когда из Украины наконец уйдет аномальная жара.