Стало известно, какая пища может замедлить старение

После 50 лет человеческий организм еще более активно стареет. Казалось бы, возраст есть возраст, однако есть способы как можно дольше сохранить молодость. Весь секрет в питании. Специалисты назвали самые полезные шесть продуктов, которые замедлят старение организма, передает информационное издание "Eat This, Not That!".

Еда. Фото: YouTube, скрин
Еда. Фото: YouTube, скрин

Авокадо. Этот фрукт содержит в себе достаточное количество калия, а также витаминов группы В, A, C, E и K. Также в авокадо содержится клетчатка. Благодаря этому такой продукт может защищать клетки от старения.

Жареная рыба. Все знают, что рыба содержит полезные кислоты Омега-3. Как оказалось, эти вещества могут защитить кожу от воспалений. Кроме того, такой продукт способен снизить риск заболевания Альцгеймера.

Черника. Здесь ситуация схожа с авокадо. В этих ягодах достаточно много витаминов группы А, благодаря чему снижается риск воспаления кожи, а также ее старения.

Зелень. Специалисты полагают, что зелень должна присутствовать в рационе человека постоянно. Связано это с тем, что в листьях много микроэлементов, которые обладают антивозрастными свойствами. Эти вещества человеку нужны каждый день.

Оливковое масло. Оно состоит из мононенасыщенной жирной кислоты, называемой олеиновой кислотой. Специалисты отмечают, что такой продукт есть в рационе у людей, которые живут в так называемых Голубых зонах. К слову, там люди проживают дольше всего.

Орехи и семена. Нередко эксперты говорят об их пользе, и это не зря. Как оказалось, орехи и семена богаты жирными кислотами омега-3 и витамином Е. Это прекрасные продукты для того, чтобы замедлить старение организма.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что специалисты пояснили, как правильно выбирать арбуз, чтобы не купить испорченный продукт.

Также сообщалось, что эксперты назвали пять самых полезных каш, которые могут омолодить человеческий организм.

Кроме того, медики рассказали, чем может обернуться употребление пива в летнюю жару, – лучше так не рисковать.