Сколько в нашей стране, возможно, будет стоить электроэнергия уже с 1-го августа

О том, в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины до конца июля продлили действие специальных обязанностей всех участников внутреннего рынка электроэнергии, зафиксировав цену одного киловатт/часа на уровне в 1,68 гривны, но, похоже, в следующем месяце тарифы будут разительно отличаться, ссылаясь на собственные источники, пишет "Главком".

Счетчик электроэнергии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Счетчик электроэнергии. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, правительство обсуждает разделение бытовых потребителей на несколько тарифных категорий, и в каждой из них, в зависимости от объема использованного тока, стоимость будет варьироваться:

  • до 100 киловатт/часов ежемесячно;
  • от 100 киловатт/часов до 300 киловатт/часов ежемесячно;
  • от 300 киловатт/часов до 500 киловатт/часов ежемесячно;
  • более 500 киловатт/часов ежемесячно.

Предполагается, что тариф в 1,68 гривны за один киловатт/час останется только у первой категории потребителей, а вот последняя будет вынуждена платить и 3,5 гривны за один киловатт/час. Нечто среднее будут вынуждены оплачивать вторая и третья категории - тут стоимость одного киловатт/часа может достичь и 2,5 гривны. Таким образом, в правительстве предположили, что большой объем потребляемого тока прямо привязан к доходу домохозяйства, количеству бытовых приборов, и "богатые" люди вполне могут позволить себе завышенные тарифы.

Счетчик электроэнергии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Счетчик электроэнергии. Фото: скриншот YouTube-видео.

Впрочем, пока не ясно, учли ли в Кабинете Министров интересы тех людей, квартиры которых отапливаются электрокотлами, и месячные объемы потребленного тока в таком жилье гораздо больше, чем 500 киловатт/часов ежемесячно. Получается, что относительно защищена будет только первая категория, а точная стоимость электроэнергии станет известна только в августе этого года.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, как будут наказывать украинцев, имеющих задолженности в оплате коммунальных услуг.

Также ранее наш портал сообщал о том, при какой сумме долгов за ЖКХ-услуги, могут забрать единственное жилье.

А до этого мы писали о том, какими способами можно получить справку о своих официальных доходах.