Проливные дожди с грозами по всей территории Украины не оставят сухого места

Синоптики Укргидрометцентра предупредили украинцев об ухудшении погоды 21 июля. На всей территории Украины ожидаются дожди днем и в ночное время суток. Об этом сообщают на сайте Укргидрометцентр.

Грозы, дожди. Фото: скриншот Youtube
Грозы, дожди. Фото: скриншот Youtube

По информации на сайте дожди и грозы пройдут на всей территории страны. Температура воздуха значительно понизится в западной части Украины, на севере и в Центре.

Несмотря на дожди, выше +30 обещают на Юге - в Херсонсокй и Запорожской областях, на Востоке - в Луганске и Донецке, а также в Харьковской и Днепропетровской областях.

В западной Украине в ночное время температура воздуха опуститься до отметок +13 +15 градусов. Пройдут значительные дожди, которые не будут переставать ни днем ни ночью.

В Киеве 21 июля синоптики прогнозируют обильные дожди и грозы с выпадением града и порывов шквального ветра до 15-20 метров в секунду. Ночью температура воздуха +17 +19 метров в секунду, а днем +21+23 градусов. Ветер северо-западный, 5-10 метров в секунду с порывами.

Сильные грозы прогнозируют также на Кропивниччине, в Черкасской, Винницкой, Сумской и Черниговской, а также Полтавской и Днепропетровской областях.

Прогнозная карта. Фото: скриншот Укргидрометцентр

Также метеорологи предупреждают о повышенной пожарной опасности, которая будет сохраняться в Сумской, Харьковской, Луганской и Донецкой областях.

Пожарная опасность. Фото: скриншот Укргидрометцентр

Синоптики выдали рекомендации украинцам, какие меры безопасности соблюдать при грозе. В частности если вы находитесь дома, необходимо закрыть окна и убрать с улицы все предметы, которые может унести ветром.

Кроме того не следует прятаться от дождя под плохо закрепленными конструкциями или деревьями. В грозу рекомендуют не пользоваться услугами сотовой связи.

Как пишет портал Стена, в ГосЧС предупредили как уберечься от разряда молнии.

Ранее на сайте Стена мы писали, что народный синоптик спрогнозировал август без единого дождя.

Напомним, мы писали, что на смену жаре в Украину пришло долгожданное похолодание и дожди.