Соблюдая эти простые правила молния обойдет вас стороной

В последнее время в Украине стихия продолжает бушевать. От аномально жары мы переходим к грозам и похолоданию. Но не нужно недооценивать опасность такой погоды, ведь по статистики несколько сотен тысяч умирает от разрядов молний, хотя при определенных знаниях этого можно избежать.

Об этом рассказывается на официальном портале "Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям".

Гроза. Фото: скриншот Youtube-видео.
Гроза. Фото: скриншот Youtube-видео.

Молнии образовываются в следствии сильной жары, которая меняет атмосферное давление. Это чудо природы весьма опасно, ведь температура разряда может превышать 30 тыс. градусов, что превышает температуру поверхности Солнца в несколько раз. Скорость такого явления примерно - 190 тыс./сек., при длине 4 километра.

По данным статистики, ежегодно от этого явления в мире умирает до 3000 человек. В связи с чем, закарпатские спасатели решили напомнить украинцам о правилах безопасного поведения во время грозы.

Если во время грозы вы дома, то закройте обязательно окна и двери. Сквозняков не должно быть, ведь они словно магнит, притягивающий шаровую молнию. Также, стоит подальше держатся от электроприборов, антенн, проводов, ведь они притягивают разряды.

Если вы перебываете на улице, лучше избегать: высокие деревья, металлические заборы, стены, возле которых растут деревья.
В лесу, не следует находиться на возвышениях. Лучше выбрать низкие деревья, которые стоят рядом. Не стойте под одиночными деревьями, ведь это увеличивает шансы на летальный исход. Также, не стоит бегать или плавать. Если вы заметили на дереве следы от попадания молнии, то следует держаться подальше от него, ведь почва вокруг имеет высокую проводимость, и молния бьет туда постоянно.

В полевых условия, нужно найти углубление в земле. Оно должно быть сухим ведь так проводит слабее электричество. Если нет сухого углубление, тогда нужно спрятаться в мокром углублении, но тогда не стоит ложиться в полный рост.

Если гроза началась во время вашей езды на велосипеде или мотоцикле, то нужно срочно остановиться - ведь это очень опасно. С автомобилем другая ситуация, в нем будет безопасно, но стоит снять металлические антенны.

Самое главное правило: ни в коем случае не использовать электрические приборы во время грозы, немедленно их отключив.

Как ранее писал портал стена, синоптики предупреждали о резкой смене погоды, от жары до ураганов и дождей.

Также Стена сообщала, по прогнозу Натальи Диденко в Украину приближается непогода, и резкие перепады погоды.

Напомним, в Украине разгулялась пыльная буря.