Специалисты спасательной службы поделились полезными рекомендациями

Летом, включая и этот год, украинцы часто наблюдают не только жару, но и дожди с грозами. Это явление на самом деле очень опасное. По этой причине важно знать о правилах безопасности. Рекомендациями на этот счет спасатели поделились на официальном портале Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Гроза. Фото: YouTube, скрин
Гроза. Фото: YouTube, скрин

В среднем, рассказали специалисты, молния двигается со скоростью в 190 километров в час, а длина разряда может составлять примерно три-четыре километра. От удара молнии, отмечают эксперты, ежегодно умирают минимум три тысячи человек. Поэтому важно знать о правилах, которе могут спасти жизнь.

Итак, если во время грозы человек находится в помещении, то важно плотно закрыть все двери и окна. Нельзя допускать, чтобы оставался сквозняк, иначе разряд будет притягиваться (по этой же причине не стоит включать электроприборы).

Если же во время грозы вы оказались на улице, избегайте высоких деревьев, металлических заборов, стен, у которых растут деревья. Дело в том, что дерево может банально упасть и это приведет к серьезным последствиям.

Если же во время грозы вы находитесь в лесу, то лучше укрыться рядом с низким деревом или кустарниками. Ни в коем случае нельзя активно бегать туда-сюда, а также добавил ей записку активную карьеру. Это важно решать, ведь им орет жизни.

Интересно, что если человек оказался в поле, то спасатели рекомендуют занять место в углублении земли. При этом важно, чтобы земля не была мокрая, так как в этом состоянии она прекрасно является проводником электричества.

"Запомните: все электрические приборы, в частности мобильные телефоны, являются своеобразными приемниками для шаровых молний. Поэтому ни в коем случае не пользуйтесь ими во время грозы, зато немедленно их отключить", – добавили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве здравоохранения Украины предупредили о том, какую опасность несет в себе алкоголь в летнюю жару.

Также сообщалось, что эксперты назвали топ 5 самых полезных каш, которые найдутся на кухне у каждой второй хозяйки.

Кроме того, ученые рассказали, как можно справиться с головной болью, не используя для этого таблетки.