Платежки за коммунальные услуги теперь будут выглядеть по-другому

Стало известно, что в платежках украинцев появится новая графа. Отмечается, что в ней будет указана сумма, которую нужно оплатить дополнительно. Однако паниковать не следует, поясняют эксперты. Стало известно, что это за дополнительная сумма, передает информационное издание "Главком".

Платежки. Фото: YouTube, скрин
Платежки. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что в некоторых городах уже запустили пилотный проект с дополнительной суммой в платежке. Результат пилотного проекта представителей власти устроил, и скоро во всех регионах появятся обновленные платежки. Суть в том, что теперь в квитанции будут добавлять еще одну сумму для оплаты. Это так называемый авансовый платеж. Даже если сумма будет неподъемной, пугаться не стоит: платить это совершенно не обязательно, это остается на выбор потребителя.

Суть таких изменений в том, что в квитанции будут писать среднюю сумму, которую вы обычно платите за ту или иную услугу. В результате, если есть средства и желания, можно добавить эту сумму к своей оплате. Таким образом, вы будете платить за ту или иную услугу наперед. Власти таким образом надеются снять напряжение с потребителей накануне грядущего отопительного сезона. Логика проста: если потребитель уже внесет какую-то сумму наперед, то потом у него, по сути, будет некий запас и платить не нужно будет так много.

К тому же, стоит отметить, что осенью в Украине ожидаются повышения цен. Это касается и отопления, и горячей воды. Так что авансовые платежи могут на самом деле спасти ситуацию для многих граждан. Более того, многие украинцы нередко и без того оплачивают услуги наперед, боясь возникновения задолженностей.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что гражданам рассказали, как теперь можно получить справку о доходах, не выходя из дома, – есть сразу несколько способов.

Также сообщалось, что в Министерстве юстиций пояснили, как в Украине будут наказывать должников за коммунальные услуги, – что можно ожидать за задолженности.

Кроме того, украинцам пояснили, как получить субсидии на коммунальные услуги, если работа и место проживания в разных городах.