Как оформить соцпомощь на оплату ЖКХ-услуг, если один из прописанных в домовладении, проживает в другом городе

О том, какие действия необходимо предпринять, если зарегистрированный в жилище человек фактически проживает в ином населенном пункте, но субсидии нужно получить в том, где он зарегистрирован территориально, и до этого был получен отказ в оформлении соцпомощи, со слов главы управления социальной защиты населения в Белой Церкви, Татьяны Велигорской, пишет "UBR".

Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, для получения субсидий, в местное управление социальной защиты подается справка с места трудоустройства, от гражданина, фактически находящегося в другом городе(по месту реального нахождения субсидианта). В центре обязаны ее принять, а потом связаться по телефону с человеком, который прописан в домовладении(это и будет основной уполномоченный заявитель), и назначить встречу.

Но, если населенный пункт отсутствующего, расположен недалеко от места прописки, может потребоваться проведение осмотра домовладения, для выявления фактов его реального местонахождения в другом городе. Кроме того, уполномоченному заявителю нужно прийти в орган соцзащиты, и написать заявку, где указать в графах напротив ФИО фактически отсутствующего прописанного, что он уже не является проживающим в домовладении. Также, чтобы подтвердить все указанные данные, социальные инспекторы могут провести и опрос соседей.

Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео
Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео

Впрочем, кроме декларации о доходах всех членов семьи, потребуется предоставить:

  • справку, которая подтвердит место пребывания особы на территории другого населенного пункта, по причине трудоустройства, лечения, обучения, длительной командировки или отбывания наказания;
  • документ о проведении инспекции материальных и бытовых условий проживания, который составляется в поселковом, сельском или городском совете;
  • справку об уплате ЖКХ-услуг в ином жилье;
  • акт от ЖЭКа о всех реально проживающих лицах;
  • договор об аренде жилья в другом населенном пункте.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, как будут наказывать украинцев, имеющих долги за оплату коммунальных услуг.

Также ранее наш портал сообщал о том, при какой суммы задолженности за ЖКХ-услуги, могут забрать единственное жилье.

А до этого мы писали о том, какими способами можно получить справку о своих доходах.