За какие монеты можно получить немалые суммы денег

Нередко старые деньги украинцы спокойно выбрасывают или разменивают. Однако это большая ошибка: порой за некоторые купюры и монеты коллекционеры могут отдать немало средств. Особенно если речь идет о монетах времен СССР, передает информационный портал dengi.ua.

Специалисты отмечают, что большим спросом пользуются монеты СССР, которые были выпущены в 20-е и 30-е годы прошлого столетия. За такие монеты коллекционеры готовы отдавать десятки тысяч гривен. Например, не так давно на торгах выставили монеты номиналом 20 копеек. Известно, что она была выпущена в 1931 году. В результате за такую находку коллекционеры отдали 43 951 гривну. Интересно, что это далеко не первая цена: участники аукциона поднимали ставку около 193 раз, то есть – за лот действительно боролись.

Примерно такая же история случилась с монетой номиналом 3 копейки, выпущенной в 1937 году. За такой лот участники аукциона тоже боролись. Известно, что ставки поднимались около 11 раз. В результате монету продали только тогда, когда ее стоимость в результате торгов достигла 28 тысяч гривен.

Эксперты поясняют, что ценность монет СССР 20-х и 30-х годов в том, что тот период их намного меньше выпускали. То есть, они такие желанные для коллекционеров потому, что они довольно редкие. Многие такие монеты уже затерялись на сегодняшний день. К слову, продать за немалые деньги можно не только деньги СССР, но и гривны. Например, если это монета, которая выходила маленьким тиражом, или имеет интересный брак. Так что монеты из копилки точно нельзя просто выбрасывать без проверки.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что некоторые категории пенсионеров могут лишать выплат, – стало известно, у кого могут забрать деньги.

Также сообщалось, что в сети показали рейтинг самых высокооплачиваемых профессий в Украине – где можно заработать до 100 тысяч гривен.

Кроме того, в Украине собираются снова повышать пенсии и социальные выплаты – в правительстве пояснили, сколько будут получать украинцы уже в этом году.