Посещение ресторанов и кафе будет обходиться украинцам дороже

О том, что в правительстве нашей страны, в очередной раз желают повысить размеры акцизного сбора на алкогольные напитки - подобные нововведения предусмотрены в проекте закона №5600, уже одобренного Верховной Радой Украины, но пока только в первом чтении, и как такие изменения повлияют на цены в меню, пишет "UBR".

Ресторан. Фото: скриншот YouTube-видео.
Ресторан. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, сборы должны поднять:

  • на 4-процентное пиво - с 2,78 гривны за один литр до 4,79 гривны за один литр;
  • на игристые сорта вин - с 11,65 гривны за один литр до 12,23 гривны за один литр;
  • на другие сорта вин и аналогичные сброженные напитки - с 8,02 гривны за один литр до 8,42 гривны за один литр.

Эксперты предполагают, что это не слишком негативно повлияет на ресторанный бизнес, и не послужит причиной массовых закрытий заведений, но, вполне вероятно - введение новых акцизов, может послужить причиной для частых налоговых проверок, и если не уплатить сборы в казну своевременно, то долги станут автоматически списывать со счетов предпринимателей, и такие методы гораздо хуже для ресторанного бизнеса. Впрочем, скорее всего, рестораторы отреагируют вполне ожидаемо: просто повысят ценники в меню на 20 процентов, и первым делом, именно на алкогольные напитки, а потом - и на остальное.

Алкогольные напитки. Фото: скриншот YouTube-видео.
Алкогольные напитки. Фото: скриншот YouTube-видео.

Таким образом, внедрение новых налоговых сборов, рестораны и кафе просто перенесут на конечных потребителей, и если сетевые заведения общественного питания могут себе позволить повышение стоимости некоторых позиций на 5 - 10 процентов, то небольшие рестораны, скорее всего, поднимут цены в меню на 15 - 20 процентов. Впрочем, как показывает практика, снижение цен в ресторанах и кафе - неудачный опыт, а вот поднятие - наоборот, поскольку в определенные места ходят люди, которые мало обращают внимания на строки в чеке.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, сколько на самом деле должен стоить в Украине один кубометр газа.

Также ранее наш портал сообщал о том, какие категории украинцев могут лишиться своих пенсионных выплат.

А до этого мы писали о том, что "Укрпочта" подняла тарифы на все свои почтовые услуги.