На фоне нового закона в "Квартал 95" изменят свои выступления

В Украине уже с 16 июля в Украине действуют новые нормы Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Нововведения касаются прежде всего культурной деятельности, в том числе – артистов. В студии "Квартал 95" рассказали, как будут происходить дальше их выступления, передает информационное издание "Обозреватель".

Квартал 95. Фото: YouTube, скрин
Квартал 95. Фото: YouTube, скрин

Итак, представители "Квартал 95" пояснили, что они будут придерживаться закона. Таким образом, конферанс на всех концертах юмористов теперь будет исключительно на украинском языке. Однако при этом полностью переводить программу на государственный комики не спешат: песни и юмористические номера так и останутся на русском языке, что, к слову, не противоречит нововведениям закона об украинском языке.

Стоит пояснить, что конферанс – это объявление номера, а также общение с публикой. По сути, в выступлениях "Квартала" изменится мало: артисты просто будут объявлять номера на украинском языке, а шутить уже на русском, как и делали это много лет. По крайне мере, закон артисты нарушать не собираются.

При этом некоторые музыкальные вставки тоже могут быть на русском, предупредили в "Квартал 95". Однако и это не противоречит недавно принятым нормам закона. Примечательно, что если другой язык нужен для раскрытия материала, то это допускается.

К слову, подобный закон уже работает в Украине и касательно обслуживания. Каждый гражданин имеет право на обслуживание на родном украинском языке. Так что теперь граждане будут еще больше слышать родную речь. Власти уже подчеркивали, что такие нововведения направлены и на защиту родного языке, и на укрепление его позиций в обществе.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что юморист Юрий Ткач повеселил поклонников забавным постом в социальной сети – артиста сравнили с Ким Кардашьян.

Также сообщалось, что хореограф Влад Яма показал поклонникам шикарные снимки с отдыха, и продемонстрировал шикарный торс.

Кроме того, телеведущая Катерина Осадчая показала поклонникам, как она выглядит без макияжа.