Как выглядел первый советский внедорожник от "Запорожского автомобилестроительного завода"

О том, что несмотря на свою внешнюю несуразность и угловатый дизайн, это произведение советских инженеров, все же вполне могло дать фору любому авто в условиях заброшенной местности или бездорожья, и при этом было достаточно вместительным и относительно экономным, рассказывает "NewFacts".

ЛуАЗ-969. Фото: скриншот YouTube-видео.
ЛуАЗ-969. Фото: скриншот YouTube-видео.

Первую, пробную партию автомобилей, количеством в 50 штук, спустили с конвейера на "ЗАЗе" в 1964-м году. Ожидалось, что подобная машина будет идеальным бюджетным вариантом, и позволить ее себе сможет любая советская семья, имеющая средний стабильный доход. В тот момент, когда и было выпущено это небольшое количество автомобилей, розничную цену установили в 1 700 рублей. Основным преимуществом авто являлась высокая проходимость - машина могла с легкостью форсировать любые препятствия, и не важно, были это разбитые колеи на сельской дороге, или неглубокая лужа на краю поля.

Кроме того, на авто можно было с легкостью перевозить габаритные грузы - для этого достаточно было снять брезентовую "крышу", сложить задние пассажирские сидения, и машина без долгих манипуляций превращалась в скромный грузовик.

ЗАЗ-969. Фото: news-facts.com
ЗАЗ-969. Фото: news-facts.com

На 100 условных километров, эта версия "Запорожца", расходовала от 9 до 13 литров топлива, в зависимости от дорожного покрытия. Впрочем, для пассажиров авто было крайне некомфортным - чтобы попасть на передние сиденья, необходимо было быть высокого роста и обладать повышенной гибкостью. Судя по всему, все это из-за того, что "внедорожник" проектировался исключительно для нужд жителей небольших населенных пунктов, и удобство не ставили в приоритет, отдав предпочтение вместительности и практичности.

ЗАЗ-969. Фото: news-facts.com
ЗАЗ-969. Фото: news-facts.com

Позднее на "ЗАЗ" отказались от производства этих специфических машин, и автомобиль получил маркировку ЛуАЗ-969, и выпускался в Луцке, немного в другом формате кузова.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в Украине больше не будет "постов ГАИ".

Также ранее наш портал сообщал о том, что в нашей стране резко выросли цены на алкоголь и табачные изделия.

А до этого мы писали о том, кто стал главой МВД Украины вместо Арсена Авакова.