В Национальном банке Украины решили изменить деньги, на которые часто жаловались украинцы

Во время одной из пресс-конференций в Национальном банке Украины рассказали, что в скором времени будут менять дизайн гривны. Касается это монет номиналом 1 и 2 гривны. Специалисты рассказали, в чем причина таких изменений, передает информационный портал "УНИАН".

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Заместитель главы Национального банка Украины Андрей Шабан отметил, что пока что в НБУ не планируют изменять банкнотно-монетный ряд. Это значит, что новых купюр и монет пока что не появится. Однако эксперты решили заняться монетами номиналом 1 и 2 гривны по той причине, что украинцы часто на них жалуются.

По словам заместителя главы Национального банка, эксперты будут менять дизайн этих монет. Главная задача, отметил он, чтобы этими деньгами было комфортно и приятно пользоваться и людям, с проблемами со зрением. На данный момент такие монеты маленькие, серебристого цвета с такой же цифрой и портретом на обратной стороне. 1 и 2 гривны в таком виде выглядят чуть больше 10 копеек старого образца.

Дело в том, что на самом деле с копейками номиналом 1 и 2 гривны бывают сложности. Особенно это касается пожилых людей. Из-за того, что монетка и надпись на ней маленькие, бабушки и дедушки часто оставляют в магазинах по 1-2 гривны каждый раз, думая, что это 5 копеек. Возможно, уже после изменений дизайна таких неприятных ситуаций будет меньше, и украинцам действительно понравятся новые монеты.

Стоит отметить, что между тем в Украине стали активно распространяться и фальшивые деньги. Аферисты чаще всего подделывают крупные купюры. Например, 100 или 200-500 гривен. В НБУ отмечали, что стоит внимательно присматриваться к деньгам, которые вы получаете в руки.

Монеты. Фото: УНИАН

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети показали рейтинг вакансий по заработным платам – стало известно, где украинцы зарабатывают больше.

Также сообщалось, что в компании "Нафтогаз" рассказали, какие тарифы на газ действуют в июле.

Кроме того, в Министерстве социальной политики рассказали, как за последний год в Украине росли минимальные пенсии и заработные платы, – на сколько выросли доходы украинцев.