Специалисты перечислили самые частые поломки, от которых страдает авто в жаркий летний сезон

О том, что автотранспортное средство подвержено нагрузкам в любую погоду, но в аномальную жару вероятность неисправностей гораздо выше, и о некоторых из них подробно напишет "Стена".

Охлаждение салона. Фото: скриншот YouTube-видео.
Охлаждение салона. Фото: скриншот YouTube-видео.

1. Утечки горючего можно избежать, если не заправлять топливный бак до краев, но эта рекомендация может быть неактуальной, если после заправки авто отправится в дальнее путешествие сразу, а не будет стоять на парковке в лучах палящего солнца - кузов авто может прогреться до + 60 градусов по Цельсию, и вследствие перегрева, в баке повысится давление, и топливо, залитое под крышку, начнет выдавливать себя через клапан вентиляции, а если горючее при движении капнет на глушитель или части тормозной системы, вполне вероятно возникновение возгорания.

2. Пластиковые и резиновые элементы, а также стекло, деформируются под воздействием прямых солнечных лучей - в области перегрева продолжительное время сохраняется температура выше + 50 градусов по Цельсию, и вероятно не только расслоение автошин. Высокие температуры оказывают негативное воздействие и на интерьер авто - стыки на приборной доске увеличиваются, и это вызовет трение и неприятный скрип. Кроме того, на лобовом стекле, если уже есть повреждения или трещины, то и аномальная жара их только увеличит.

Охлаждение салона. Фото: скриншот YouTube-видео.
Охлаждение салона. Фото: скриншот YouTube-видео.

3. В слишком теплую погоду можно ожидать и проблем с тормозной системой - особенно если залита старая жидкость. В самых неприятных ситуациях, в каналах могут скапливаться пузырьки воздуха, приводящие к ухудшению тормозных качеств или полному отказу в работе системы. Кроме того, патрубки, изготовленные из аналога каучука, могут дать протекание, и создать опасность в виде слишком большого тормозного пути.

4. Система охлаждение силового агрегата тоже страдает от влияния жарких метеоусловий - в особенности, если антифриз давненько не заменяли: в старой жидкости все нужные присадки потеряли полезные свойства, и по этой причине антифриз агрессивно воздействует на трубки и сальники, что не дает стабильно охлаждаться двигателю.

5. Аккумуляторная батарея также подвержена влиянию аномальных температур - процесс разрядки аккумулятора проходит значительно быстрее, и из-за этого батарея быстро выходит из строя, так как уровень электролита падает, и пластины попросту оголяются.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что эксперты перечислили десять надежных подержанных иномарок, которые можно купить всего за 3 000 долларов США.

Также ранее наш портал сообщал о том, что блогер из Украины нашел "капсулу времени", на этот раз с раритетной "Таврией" в кузове пикап.

А до этого мы писали о том, что в Киеве, в заброшенном гараже, был найден "Запорожец" еще в заводской смазке.