В Украине, похоже, будут использовать все доступные средства для борьбы с нарушителями ПДД

О том, что в ближайшее время, любой водитель сможет записывать на свой смартфон видео с проступками на дорогах, и отправлять снятую запись в правоохранительные органы, используя специальное приложение, на своей официальной странице в социальной сети Facebook, рассказал народный депутат от партии "Слуга Народа" Александр Куницкий.

Смартфон и водитель. Фото: скриншот YouTube-видео.
Смартфон и водитель. Фото: скриншот YouTube-видео.

Уже сейчас, группа народных депутатов, во взаимодействии с Министерством внутренних дел, заканчивают разработку еще одного проекта закона. В соответствии с этим документом, водители, которые пожелают помочь правоохранителям, смогут устанавливать определенное программное обеспечение для фиксации правонарушений на дороге. После этого им будет достаточно расположить свой смартфон около лобового стекла авто, и записать нарушение, а видео с невыполнением ПДД достаточно отправить в Национальную полицию, и получить за такое содействие определенный процент от размера штрафа, который заплатит нарушитель.

Штраф за нарушение ПДД. Фото: скриншот YouTube
Штраф за нарушение ПДД. Фото: скриншот YouTube

То есть, грубое нарушение правил дорожного движения, можно записать, сделав одно простое действие на экране своего "гаджета", и видео при этом, автоматически перенаправится в Национальную полицию. Но, как стало известно, бдительному водителю перед этим необходимо пройти полноценную регистрацию в государственном приложении "Дия". И только если все условия были соблюдены - полицейские смогут просмотреть информацию об отправителе, проверят регистрационный номер авто нарушителя, и только потом выпишут ему штраф.

Проектом закона предлагается, за подобное посильное участие бдительного гражданина, который и отправил свидетельства нарушения, стимулировать неравнодушного водителя 10 процентами от суммы штрафа.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, со счетов украинцем автоматически будут списывать просроченные штрафы за нарушение ПДД.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в "ПриватБанке" обновили правила, касающиеся обмена валют.

А до этого мы писали о том, что в Украине выросли темпы производства автомобилей.