Эксперты пояснили, как уследить, чтобы при расчете пенсионных выплат учли все годы трудового стажа

О том, что в нашей стране отменили обычные трудовые книжки бумажного формата, и данные о стаже будут брать исключительно из электронного реестра Пенсионного фонда Украины, но иногда следует убедиться в наличии полной информации в социальном ведомстве, пишет "Апостроф".

Трудовой стаж. Фото: скриншот YouTube-видео.
Трудовой стаж. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что в госреестре содержится только информация, внесенная после создания системы(с января 2004-го года), но данные за предыдущие годы могут вноситься исключительно на основе бумажных трудовых книжек. По этой причине, необходимо убедиться, присутствуют ли в электронном реестре записи о предыдущем периоде официального трудоустройства. В том случае если информация отсутствует, гражданину желательно предоставить Пенсионному фонду эти данные о своей работе, показав бумажную трудовую книжку, для полноценного внесения их в реестр.

Впрочем, проверить, какая именно информация есть в электронном реестре, можно в персональном кабинете, на веб-портале Пенсионного фонда Украины, и если вдруг произошло так, что данные недостоверные или недостаточно полные, необходимо принять соответствующие меры по их актуализации и внесению правок.

Трудовые книжки. Фото: скриншот Youtube-видео
Трудовые книжки. Фото: скриншот Youtube-видео

Отметим, в электронный реестр, новые сведения об официальном трудоустройстве и отработанном стаже, могут вноситься, как непосредственно застрахованными лицами, так и их нанимателями, через все тот же веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины, но только в формате отсканированных или цифровых копий, что предусматривается обновленными нормами законодательства, и это относится как к трудовым книжкам, так и к справкам с места работы, с обязательным прикреплением квалифицированной электронной подписи(можно получить в "ПриватБанке" или в приложении "Дия").

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что украинцев будут штрафовать на 180 000 гривен, если найдут определенные нарушения.

Также ранее наш портал сообщал о том, что Национальный банк Украины опубликовал информацию о новом курсе гривны.

А до этого мы писали о том, что под Верховной Радой Украины протестуют военные пенсионеры, названа причина.