В Украине реформируют школы. Родители не знаю что делать, ведь отменяют обучение в 10 и 11 классах.

Об этом сообщает Служба образовательного омбудсмена.

Класс. Фото: скриншот Youtube-видео.
Класс. Фото: скриншот Youtube-видео.

Вместо привычных школ правительство решило создать профильные учреждения, такие как: профильные академии, лицеи, опорные учреждения и их филиалы.
В связи с этим какое-то количество школ уже предупредили родителей, что набора в 10-11 классы уже не будет. Но большая часть школ сообщили эту новость не заранее, как требовалось за полтора года, а сразу после выпуска.
В одной из школ Киева случилась подобная ситуация. План по оптимизации был принят в 2018 году, но родителей не предупредили заранее, из-за чего они были удивлены.

Сергей Горбачев сказал что в подобных ситуациях нужно обратиться в местное управление образованием, ведь они не имели права так поступать.

Если у Вас произошла подобная ситуация и вы не можете найти новую школу, то можно написать и подать заявление в управление образованием. Если Вы хотите продолжить обучение, то они с радостью помогут и устроят Вашего ребенка в школу, где ещё нет подобных нововведений.

В скором времени хотят переформировать все школы сделав 10 - 12 классы профильными.

Теперь создадут лицеи, которые будут как отдельные учреждения. Эту систему будут вводить и регулировать до 2027 года. Именно тогда она начнёт продуктивно и налажено работать.

Вот такие изменения настигнут образовательные заведения.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже скоро может подняться в цене электроэнергия – сколько придется тратить украинцам.

Также сообщалось, что в компании "Нафтогаз" представили новые тарифы за июль – в этом месяце украинцы будут платить уже другую цену.

Кроме того, в Министерстве социальной политики отметили, что многие украинцы получат свои субсидии сразу за несколько месяцев – кого это коснется.