В следующем году пенсионерам пообещали повысить размер пенсионных выплат

О том, что определенная категория граждан нашей страны, которая уже достигла возраста в 75 или 80 лет, только в следующем году может рассчитывать на ежемесячные надбавки к своим пенсиям, в интервью "Радио Свобода", сообщила глава Министерства социальной политики Украины Марина Лазебная.

Пенсии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, пожилым гражданам, в возрасте с 75 до 80 лет каждый месяц обещают доплачивать по 400 гривен, а особам, которым исполнилось более 80 лет - по 500 гривен ежемесячно. Предполагается, что подобная программа, предназначенная для помощи престарелым пенсионерам, будет финансироваться исключительно из государственного бюджета страны, но никак не из Пенсионного фонда Украины. В планах повысить размер пенсионных выплат для 2,4 миллиона граждан, в возрасте 75+, и помимо этого, проиндексировать в марте 2022-го размер базовых пенсий.

Напомним, что в июле 2021-го года повысили прожиточный минимум, что повлекло за собой и изменение в размере минимальной пенсионной выплаты - до 1 854 гривен. Однако, обещанная на этот же месяц доплата для лиц, перешагнувших рубеж в 75 лет, на сумму в 400 гривен, так и не состоялась, и была перенесена на октябрь текущего года - в Пенсионном фонде Украины заявили о существенном дефиците необходимых средств.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

Таким образом, из запланированного на июль 2021-го года - провели исключительно повышение прожиточного минимума и сделали несущественные надбавки за трудовой стаж сверх нормы - теперь украинцы будут получать на 85 копеек больше за каждый год - 18,54 гривны(ранее сумма доплаты за лишний год трудового стажа составляла 17,69 гривны).

Полное интервью Марины Лазебной, доступно чуть ниже.