Украину накроет ливнями, в сопровождении шквальных порывов ветра, гроз и града

О том, что в этот вторник, 13-го июля, в некоторых регионах нашей страны вероятны грозовые дожди со шквалом, и по этой причине в нашей стране объявлен первый, "желтый" уровень опасности, информирует Украинский гидрометцентр.

Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.
Погода в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.

На основной части Украины, за исключением восточных областей, в частности, в западных, центральных и южных регионах ожидаются град и шквальные порывы ветра, силой от 15 до 20 метров в секунду.

Кроме того, со вторника по среду, на западных территориях, а также в Харьковской, Полтавской, Сумской, Черниговской, Житомирской и Винницкой областях, а в четверг в восточных регионах и Киевской области, объявлен повышенный уровень пожарной опасности, что вызвано аномально жаркими погодными условиями, и температурой окружающего воздуха до + 34 градусов по Цельсию.

Погода в Украине. Фото: скриншот meteo.gov.ua
Погода в Украине. Фото: скриншот meteo.gov.ua

Напомним, что из-за неблагоприятных метеоусловий в западной части Украины, были затоплены домовладения, жилые сооружения и хозяйственные постройки местного населения. В пострадавших регионах работают специалисты ГСЧС Украины. Всего от паводка пострадало 171 домохозяйство, включая 101 жилой дом. Также повреждено 10 автотранспортных средств, и частично смыта грунтовая дорога в поселке городского типа Ясиня. Кроме того, зафиксированы оползни грунта, в зоне которых находится 20 жилых сооружений.

В районе стихийного продолжает работать тяжелая техника, расчищающая русла водоемов, чтобы укрепить каменную кладку, и не допустить разрушения прибрежной зоны.

Всего задействовано 33 человека личного состава и 3 единицы спецтехники от ГСЧС Украины. Помимо этого, в ликвидации последствий непогоды принимало активное участие 50 человек из личного состава Нацгвардии Украины и 42 работника и 4 единицы транспорта от местного лесного хозяйства, а также 10 человек и 4 единицы техники территориальной энергопоставляющей компании. На данный момент работы все еще не закончены.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что специалисты перечислили поломки, которые могут возникнуть в авто из-за аномальной жары.

Также ранее наш портал сообщал о том, какие праздники выпали на дату 13 июля.

А до этого мы писали о том, что Украинский гидрометцентр предоставил прогноз погоды на этот вторник.