В нашей стране обновят правила дорожного движения

О том, что в Верховную Раду Украины направлены целых два проекта законов, которые связаны с мерами безопасности при передвижении на электросамокатах, сегвеях и сегвилах, предусматривающие штрафы за нарушение норм ПДД, и приравнивающие подобные средства к обычным, пишет "ТвояМашина".

Проезжая часть. Фото: скриншот YouTube-видео.
Проезжая часть. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, теперь управлять такими транспортными средствами разрешат только гражданам, которым исполнилось 16 лет, при этом водителям необходимо:

  • носить защитный шлем при вождении;
  • отказаться от перевозки пассажиров;
  • ездить исключительно на исправных транспортных средствах;
  • обращать внимание на других участников движения при передвижении;
  • оснастить свои транспортные средства светоотражающими элементами;
  • отказаться от перевозки грузов, которые могут помещать нормальному управлению.

Электросамокат. Фото: скриншот YouTube-видео.
Электросамокат. Фото: скриншот YouTube-видео.

Народные депутаты даже продумали суммы штрафных санкций для водителей таких электротранспортных средств:

  • нарушение правил дорожного движения будет караться штрафом в размере 340 гривен;
  • за это же нарушение, но совершенное в состоянии алкогольного, либо наркотического опьянения, возьмут уже 680 гривен штрафа.
  • за создание аварийной ситуации на дороге - штраф составит 850 гривен, или наказание в виде общественных работ на 20 - 40 часов.

Напомним, что прежде чем выехать на электросамокате или подобном транспортном средстве на проезжую часть, нужно наработать соответствующие навыки и тщательно изучить правила дорожного движения, обращать внимание на все дорожные знаки или сигналы светофора, и ездить, в приоритете, только по дорожкам, предназначенным для велосипедистов.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, как не получить штраф в 85 000 гривен, если регулярно получаешь на свою карту определенные суммы за оказание услуг и продажу товаров.

Также ранее наш портал сообщал о том, что в нашей стране временно прекратили выдачу водительских удостоверений и технических паспортов на автомобили.

А до этого мы писали о том, что за несвоевременную оплату налога на недвижимое имущество, можно получить штраф на серьезную сумму - до 20 процентов от размера задолженности.