Спасатели предупредили об опасности шторма и грозы

В Украине 12 июля спасатели предупредили об изменении в худшую сторону погоды не только в Киеве, но на большей территории Украины. Об этом сообщает Государственная служба по опасным ситуациям на своем сайте.

Штормовое предупреждение. Фото: скриншот Youtube
Штормовое предупреждение. Фото: скриншот Youtube

Спасатели объявили штормовое предупреждение на всей территории страны, кроме северо-западных регионов. Уровень опасности 1 желтый.

По данным экспертов, дождливо в Южной Центральной и восточной части Украины.

Сообщения о грозах. Фото: скриншот ГСЧС

Кратковременные грозовые дожди с повышением силы ветра до 15-20 м в секунду ожидаются в северных областях, в центральных областях. Также дожди с грозами ожидаются на юге - в Запорожской, Одесской, Херсонской и Николаевской областях.

В Укргидрометцентре также предупредили о грозе, разместив карту метеорологических предупреждений. Здесь видно, что грозы ожидаются также в западных регионах, в Закарпатской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях.

Метеопередача о грозах. Фото: скриншот Укргидрометцентр

Во время непогоды, напоминают украинцам спасатели, следует соблюдать простые правила безопасности и не забывать об осторожном обращении с электроприборами, которые проводят ток.

В службе призывают беречь свои автомобили, не ставя их под деревьями. Также во время грозы не советуют прогуливаться в парках, и не прятаться под плохо закрепленными сооружениями.

Когда гроза в разгаре лучше выключать мобильные устройства, закрывать окна и отключать электричество, чтобы избежать перепадов напряжения при попадании молнии в сеть ЛЭП.

Как ранее писал портал Стена, Наталка Диденко рассказала, когда прекратится жара.

Также Стена сообщала, по словам синоптика, ожидать прохлады еще рано, к середине июля и дольше в Украине будет жарко.

Напомним, после жары в Украину вернутся дожди, климат тропиков.