В Украине выросли надбавки за сверхнормативный стаж

С первого июля текущего года в нашей стране повысили пенсионные выплаты, а также надбавки за стаж, что превышает норму, но лишь для некоторой категории пенсионеров. Информация была опубликована на сайте Сегодня.

Деньги. Фото: ukrainianwall
Деньги. Фото: ukrainianwall

Согласно информации на большую сумму доплат могут рассчитывать женщины, которые за плечами имеют страховой стаж, что превышает тридцать лет, а также мужчины, у которых страховой стаж превышает тридцать пять лет. На увеличение доплат за стаж сверх нормы, могут рассчитывать лишь те пенсионеры, которые находятся на заслуженном отдыхе и прекратили трудовую активность.

Как стало известно, за каждый проработанный год к пенсионным выплатам прибавляется не более одного процента от установленного уровня минимальной пенсии. Она равна прожиточному минимуму для нетрудоспособных граждан и уже с первого июля достигла 1 854 гривен.

С первого июля граждане, у которых есть «переработка» касательно страхового стажа, могут рассчитывать на дополнительные 18,54 гривен доплаты. До этого повышения сумма доплаты составляла 17,69 гривен.

Стоит отметить, что перерасчет выплат проводился автоматически, в связи с чем пенсионерам не было необходимости обращаться в органы Пенсионного фонда.

Как ранее было известно, доплаты к пенсионным выплатам гражданам, что находятся на заслуженном отдыхе в возрасте, что превышает 75 лет, отстрочили и перенесли на сентябрь текущего года. Они должны были получать доплаты в размере 400 гривен уже этим летом, но на это не хватило средств в бюджете.

Недавно Стена рассказывала, что до конца текущего года украинцев ожидает еще три индексации пенсионных выплат. Гражданам рассказали куда нужно обратиться в случае отказа в перерасчете.

Также Стена сообщала, что получатели субсидий в ближайшее время могут получить денежную помощь от государства сразу за два месяца, за май и июнь.

Еще информационный портал Стена делился, что со счетов украинцев будут списывать средства автоматически за нарушения правил дорожного движения.