Представитель государственного банка объяснил, когда со счетов украинцев начнут массово списывать долги

О том, как будет работать механизм автоматического списания задолженностей, в интервью "Украинским национальным новостям", сообщил Олег Серга, представляющий "ПриватБанк".

Долги и законодательство. Фото: скриншот YouTube-видео.
Долги и законодательство. Фото: скриншот YouTube-видео.

По его словам, в нашей стране пообещали запустить автоматическую систему списания долгов, но, несмотря на поставленную цель, этот механизм все еще не работает должным образом: в Министерстве юстиции Украины успели выдать соответствующий приказ, но исполнительные службы не могут ничего сделать, так как процесс не отработан, а необходимые изменения в нормы действующего законодательства все еще не внесены.

Пока же, над решением сложившейся ситуации работает вся банковская система и рабочая группа Минюста, и когда механизм автоматического списания все же утвердят на всех уровнях, тогда и можно будет говорить о том, что эта сомнительная возможность коснется каждого украинца.

Впрочем, уже стало известно, что после введения этого алгоритма, финансовые учреждения не будут полностью блокировать счета должников: исполнительной службе будет достаточно предоставить постановление, чтобы уведомить о долге клиента, после чего определенную сумму автоматически спишут, без ареста всех счетов. Подобное автоматическое списание не будет касаться кредитных, а только личных средств.

Долги. Фото: скриншот YouTube-видео.
Долги. Фото: скриншот YouTube-видео.

То есть, когда система полноценно заработает, все будет происходить в автоматическом режиме - в банк поступит постановление о списания средств, и финансовому учреждению не остается ничего, кроме как выполнить его мгновенно, за 1 час.

Ранее исполнительные службы могли принудительно снимать средства только за неуплату алиментов. Теперь же арестовывать счета будут за неуплату штрафов за нарушения ПДД, за несвоевременную уплату кредита или процентов по нему, за долги по ЖКХ-услугам, но при обязательном условии: только у граждан, внесенных в "Единый реестр должников".

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в Украине поднимут размер выплат за рождение ребенка.

Также ранее наш портал сообщал о том, какие суммы в Украине доплачивают пенсионерам за каждый лишний год трудового стажа.

А до этого мы писали о том, кто из украинцев имеет приоритетное право при покупке земельного участка.