Какие суммы налога на недвижимое имущество будут вынуждены заплатить украинцы в текущем году

После того как в нашей стране прошло июльское повышение размера официального прожиточного минимума, вырос и налог на недвижимость, а нормы ставок указаны в "Налоговом кодексе Украины".

Налог на недвижимость. Фото: скриншот YouTube-видео.
Налог на недвижимость. Фото: скриншот YouTube-видео.

Отметим, что сейчас налогообложению подлежат только так называемые "лишние" квадратные метры, например: квартиры, площадь которые превышает 60 "квадратов", жилые дома с площадью больше 120 квадратных метров, а также дом и квартира, суммарной площадью более 180 квадратов.
Уплачивать налог на недвижимость обязаны владельцы или совладельцы жилого помещения, но это не зависит от количества граждан, прописанных в квартире или доме: даже если зарегистрировано десять особ, плательщиками налога являются исключительно владельцы или совладельцы.

Ставка налога. Фото: "Стена".
Ставка налога. Фото: "Стена".

Однако, если подобная недвижимость используется физическим лицом для получения каких-либо доходов, то налог необходимо оплачивать со всей площади. Кроме того, размер сбора определяется органами местной власти, но при этом не может быть выше, чем 1,5 процента от официальной минимальной заработной платы. То есть, в этом году за каждый превышающий норму квадратный метр нужно заплатить 62,5 гривны(за предыдущий год), но уже в следующем году(за этот год), из-за повышения размера минимальной заработной платы, заплатить придется 70,8 гривны.
Отметим, что за несвоевременную уплату налога на недвижимость, уже предусмотрены штрафные санкции: 10 процентов от суммы задолженности при просрочке в 30-ть дней, и, если срок превышает 30-ть дней, то вырастает и сумма штрафа - до 20 процентов от суммы налога.
Впрочем, налог на недвижимость можно не платить многодетным семьям, детям-сиротам, детям-инвалидам, детским садикам, школам, религиозным организациям, участникам ООС/АТО и их семьям и общественным организациям инвалидов.