Украинской логистической компании выписали штраф на рекордную сумму

О том, что в Госпродпотребслужбе решили финансово наказать "Новую Почту" почти на 326 миллионов гривен по надуманной причине, и компания оспорит решение в судебных инстанциях, информирует "Новая Почта".

"Новая Почта". Фото: скриншот YouTube-видео.
"Новая Почта". Фото: скриншот YouTube-видео.

В компании уже определились с официальной жалобой на незаконные действия служащих харьковского подразделения Госпродпотребслужбы Украины, и обратились в правозащитные организации. Вызвано это тем, что в марте текущего года, в одном из отделений логистической компании в Харькове, представители Госпродпротребслужбы и начали проверку, сославшись на жалобу клиента компании, о том, что его посылка на сумму в 500 гривен было серьезна деформирована.

Впрочем, в "Новой Почте" утверждают: инспекция велась с несоблюдением норм действующего законодательства. Например, инспектор не предоставил руководству юридического лица необходимые документы о начале проверки, при этом их вручили только управляющему отделением, который вовсе не является юрлицом.

Согласно действующему законодательству, представители контролирующих структур, перед осуществлением инспекции, обязаны расписаться в особом журнале, чего тоже не сделали. К тому же, когда в отделении предложили проверяющим напрямую обратиться к руководству компании, это было расценено как действия, создающие препятствия должностным лицам в проведении проверки.

"Новая почта". Фото: скриншот Youtube-видео
"Новая почта". Фото: скриншот Youtube-видео

Но и это еще не все - акт о штрафе тоже составили с нарушениями, не указав, как же именно "Новая Почта" препятствовала органам контроля, и не проставили дату совершенного нарушения. Таким образом, "Новая Почта" полагает подобные штрафные санкции абсолютно противоречащими закону, учитывая, что сумма была рассчитана исходя от оборота всей логистической компании, а не конкретного отделения, в котором и осуществлялась проверка.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, что в Верховной Раде готовят новые штрафы для украинцев.

Также ранее наш портал сообщал о том, кому необходимо снова подавать документы для оформления субсидий.

А до этого мы писали о том, кому с июля этого года стоит ожидать проверок Налоговой службой.