Народные депутаты решили поднять ряд налогов для граждан, в том числе это коснулось и мобильной связи. Стало известно о принятии в первом чтении проекта закона №5600,который размещен на официальном сайте Веховной Рады. Отметим, что в рамках программы диджитализации, власти заявили, что не будут повышать налоги для операторов мобильной связи, но произошли изменения. В ситуации разбирались корреспонденты издания «Сегодня».

Телефоны. Фото: "Стена"
Телефоны. Фото: "Стена"

Отметим, что в 21 веке в Украине качество связи оставляет желать лучшего. В крупных городах качество связи страдает, не говоря уже про отдаленные районы и области, где едва можно поговорить, а интернет вообще отсутствует. В рамках программы развития диджитал технологий, еще в 2019 году операторы подписали меморандум о том, что они строят и развивают мобильные сети, а взамен им не будут повышать налоги. Но в 2021 году ситуация кардинально изменилась — Минфин и народные депутаты решили обложить новыми налогами компании, а это грозит для них убытком. Не сложно предположить, что компании не могут работать в убыток, поэтому часть затрат будет переложена на абонентов, соответственно стоимость мобильной связи будет расти.

Сейчас речь идет о том, что в соответствии с вышеупомянутым проектом закона №5600 хотят увеличить ренту радиочастот на 5%. Сами же мобильные оператора, услышав такую новость, уже начали посчитывать убытки от продажи каждой sim-карты.

Со слов директора по корпоративному управлению компании Vodafone Ольги Дайнега, если закон будет принят, на компанию ложится дополнительная нагрузка в 40 млн гривен и это на протяжении года. Также она отметила, что на эти деньги можно обеспечить мобильную связь в нескольких селах Украины. По мнению экспертов под угрозой оказалась полная цифровизация страны.

Отметим, что мнения касательно поднятия рентной платы разделились. Так, часть представителей комитета Рады считают, что цену на ренту не повышают, а просто индексируют и обещание, данное мобильным операторам касательно платежей - никто не нарушает. При этом, в комитете отметили, что данная норма позволит получить бюджету дополнительные 50 млн грн, которые можно потратить на пенсии и дороги.

Что касается абонентов, то пока официально операторы мобильной связи не заявляли о поднятии тарифов, однако в СМИ такая информация очень часто стала появляться. При этом несложно предположить, что крупные компании не будут работать в убыток. Исходя из дополнительной нагрузки, в среднем тарифы могут вырасти от 5 до 15 процентов, так как будут учитываться налоги и другая дополнительная нагрузка. Так, тарифный план стоимостью 120 гривен может подорожать от 6 до 18 грн. Но это пока предположения, так как, закон скорее всего будет принят к концу 2021 года и заработает в 2022 году.

Напомним, что Vodafone запустил новую услугу, которая поможет неплохо сэкономить.

Ранее портал Стена сообщал, что Киевстар запустил шикарную услугу.

Ранее сообщалось, что крупный мобильный оператор предложил услугу, которую стоит подключить.